Опубликовано: 2000

Вакцину сложно не купить, а не угробить: во сколько “Pfizer” обошлась Казахстану

Вакцину сложно не купить, а не угробить: во сколько “Pfizer” обошлась Казахстану

На какие траты пришлось пойти для работы с ней? Почему закупили только 4 миллиона доз? На эти вопросы в интервью “КАРАВАНУ” ответил директор департамента лекарственной политики министерства здравоохранения РК Бауыржан ДЖУСИПОВ.

– Сколько стоит эта вакцина для Казахстана?

– Переговоры с представителями компании “Pfizer” о поставке вакцины “Comirnaty” против коронавирусной инфекции минздрав Казахстана начал в марте 2021 года. 4 октября был заключен договор. Там есть пункт о конфиденциальности, по которому мы не имеем права разглашать информацию об условиях контракта, условиях поставки вакцины и ее цене.

– Сколько получила страна?

– Закуплено 4 миллиона 230 тысяч доз вакцины “Comirnaty”.

– Почему именно столько?

– На эту цифру вышли исходя из контингента, который планировали вакцинировать. Человек должен получить 2 дозы вакцины. Получается всего 2 миллиона 115 тысяч сдвоенных доз. Подростков в возрасте от 12 до 18 лет – 1,7 миллиона человек. Остальное – для беременных и кормящих женщин.

Справка “Каравана”

Цена вакцины “Comirnaty” от “Pfizer” – одна из самых закрытых тем для СМИ. В ноябре 2020 года Reuters сообщило, что Европейский союз намерен купить 300 миллионов доз для прививок по 15,5 евро за каждую. Или 18,3 доллара в пересчете.

В августе 2021 года то же информационное агентство сообщило, что по новому контракту поставки вакцин в ЕС цена за дозу “Comirnaty” будет 19,5 евро, или 23,15 доллара. Это оптовые цены для национальной вакцинации.

Единичная вакцинация выйдет дороже. В России, по прогнозу, вакцина “Pfizer” должна стоить 3–4 тысячи рублей. Это 42–56 долларов. Но появятся они там? Возможно, через год–два.

– “Comirnaty” – одна из самых сложных в хранении и использовании вакцин. Необходимо иметь морозильники с экстремально низкой температурой, транспортировочные лари, свои холодильники в пунктах вакцинации. Почему минздрав решил купить прививку именно от “Pfizer”?

– Сегодня “Comirnaty” против КВИ является единственной вакциной, доступной для подростков с 12 лет и старше.

Многие страны с низким и средним уровнем дохода отказались от слишком дорогой вакцины “Comirnaty”. Это признал в своем “Твиттере” гендиректор “Pfizer” Альберт Бурла. В итоге компания предложила трех­уровневую систему ценообразования. Для стран с низким уровнем доходов “Comirnaty” предложен по себестоимости. Для богатых государств действует обычная цена. Цена для стран со средним уровнем – в 2 раза меньше, чем для богатых.

Если для США и Европы утверждена цена в 19,5 евро, то для Казахстана она может быть в 2 раза меньше. При цене в 10 евро цена контракта может составить 17 миллиардов тенге.

– В октябре главный санврач РК подписал постановление по правилам использования вакцины “Pfizer”. Там описана очень сложная процедура. Вакцина должна храниться при экстремально низкой температуре – ниже 60 градусов. Перевозить ее можно только в спецтранспорте. Размораживать строго по протоколу. Кто всё это контролирует?

– “Pfizer” разработал подробные логистические планы и инструменты для эффективной транспортировки, хранения и мониторинга температуры. Имеются четкие инструкции. Препарат транспортируется по принципу “холодовой цепи” – на каждом из этапов обеспечивается строгое поддержание температурного режима. При этом на каждом уровне – своя ответственная организация и ответственные лица. “Смогут ли девочки зачать после прививки?": как родители обсуждают вакцинацию школьников Pfizer-ом

Сама вакцина не хранится на складах “СК-Фармация”. По договору “Pfizer” поставляет в Казахстан партию, и ее сразу же отправляют в регионы, напрямую на склады управлений здравоохранения. Оператор логистики вакцины – логистическая компания “Юнайтед Парсел Сервис (КАЗ)” (UPS). Это партнер “Pfizer”, специализирующийся на перевозках вакцины “Comirnaty”. UPS доставляет вакцину в специальных транспортировочных контейнерах “Softbox” до каждого региона и каждого населенного пункта. “Pfizer” взяла на себя это обязательство – она доставляет вакцину до пункта дистрибуции. Поэтому нам не надо закупать свои рефрижераторы.

Холодовая цепь – логистическая технология, разработанная ВОЗ для хранения, транспортировки и успешного применения вакцин, требующих особого температурного режима.

Система состоит из 3 главных элементов: персонала, работающего с холодильным оборудованием и предоставляющего медицинские услуги; оборудования для хранения и транспортировки вакцин и процедур контроля за распределением и использованием вакцин.

По определению ВОЗ, “холодовая цепь” осуществляется при температуре +2 – +8 градусов. Использование температуры ниже -20 градусов, как в случае с “Comirnaty”, является глубокой заморозкой.

– Почему “Pfizer” пошел на такие сложные для себя условия? Это общая практика компании в связи с особенностями хранения вакцины?

– Во время переговоров мы достигли таких условий.

– Сколько всего холодильников размещено по стране?

– 34 холодильника. По 2 на каждый регион. Это специальные, ультранизкие морозильники для хранения в режиме ультранизкой температуры -60 – -90 градусов. Их закупили во время подготовки к приему “Comirnaty”. Также мы закупили необходимый запас шприцев для разведения и введения вакцины.

И плюс сегодня министерство дополнительно поставляет холодильники, чтобы хранить больший объем препарата.

– В Казахстане подобные технологии вообще не использовали?

– До этого у нас таких холодильников не было. Это требование производителя, так как по условиям хранения нужен низкотемпературный холодильник.

– “Pfizer” проверял ваши места хранения на способность удержать температуру?

– С выездом нет. При подготовке к завозу “Pfizer” передала нам определенный вопросник, мы отправляли его по регионам. На местах его заполняли, вплоть до наименования ответственной компании, ответственного лица, их контактов и где они могут находиться, параметров подключения к энергосистеме, наличия генератора на случай отключения электроэнергии и наличия лицензии на фармацевтическую деятельность. По данным опросника “Pfizer” анализировала нашу готовность работать с вакциной.

Компания дала список предприятий, которые производят необходимое оборудование. Мы выбрали продавца из этого списка.

– Сколько времени заняла такая подготовка?

– С нашей стороны подготовка началась почти год назад, когда было принято решение о покупке вакцины. Свои конкретные условия компания выдвинула летом, когда мы перешли к реализации контракта.

Тем временем

Кыргызстан стал одной из стран, отказавшихся от “Comirnaty” из-за ее цены.

– “Pfizer” – хорошая вакцина, но, чтобы привезти ее и доставить населению, нужны холодильники, обеспечивающие температуру хранения в -70 градусов. Таких у нас нет. Мы обратились в минфин, но денег тоже нет. Чтобы поставить холодильники хотя бы в крупные города и областные центры, нужно 2 миллиона долларов, – сказал министр здравоохранения КР Алымкадыр БЕЙШЕНАЛИЕВ.

Если принять во внимание, что в Кыргызстане 7 крупных городов, включая областные центры, и в каждый надо поставить по 2 холодильника, цена одного должна составить 140 тысяч долларов.

Для Казахстана надо поставить 36 холодильников общей стоимостью 5 миллионов долларов. Или 2,1 миллиарда тенге. Таким образом, только хранение одной вакцины, без ее транспортировки, обходится минздраву РК в 500 тенге.

– По рекомендациям “Pfizer” склад хранения должен иметь резервную генерацию. У нас начались веерные отключения по стране. Склады, на которых хранится вакцина, могут быть отключены от электропитания?

– Пункты хранения вакцины считаются медицинскими организациями, у них есть лицензия на занятие фармацевтической деятельностью. Это не промышленные предприятия. Поэтому по обеспечению электроэнергией они находятся в приоритете, как и больницы, и детские сады.

На случай аварии каждый склад оснащен резервным генератором, который “подхватит” систему и не позволит холодильнику разморозиться. В рамках подготовки каждый регион подтвердил наличие такого генератора.

– У вас есть процент препарата, который допустимо потерять?

– Такие потери у нас не заложены.

– То есть вы гарантируете, что все прививки будут надлежащего качества?

– Мы это гарантируем. И если вы читали у нас на сайте инструкцию по использованию прививки “Comirnaty”, то обратили внимание, что препарат можно хранить при температуре +2 – +8 градусов в течение 30 дней. А флакон с вакциной размораживают перед использованием, ее можно хранить в течение 6 часов без потери качества.

– И это не будет считаться нарушением условий хранения?

– Не будет. По данным ДСЭК ВКО, в областном Центре крови установлены 3 морозильника сверхнизкой температуры (от -86 до -50 градусов Цельсия) LAB-31 производства Дании. Объем холодильника – 300 литров, он вмещает 63 000 доз. По региону вакцину будут развозить в российских термоконтейнерах ТМ-35 вместимостью 3 525 доз каждый. Всего закуплено 44 термоконтейнера. В медучреждениях установлены 16 морозильников (Дания) со сверхнизкой температурой объемом 10 литров на 28 000 доз каждый.

Это стандартный набор оборудования, которым сейчас располагает каждое управление здравоохранения Казахстана.

– У вас прививочная бригада – 4 человека. Из них двое ставят вакцину – врач и медсестра, и еще двое контролируют, как хранят и применяют ее. Кто их учил? И сколько стоило такое обучение?

– Перед поставкой вакцины мы несколько раз проводили обучение с участием “Pfizer”. В Алматы работает представительство компании по ЦА и Кавказу. Его сотрудники обучали наш персонал, который был определен ответственным в регионах. Перед поставкой мы несколько раз проводили семинары и тренинги. Я сам участвовал в 2 таких мероприятиях.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи