Опубликовано: 300

В Семее предложили восстановить хотя бы некоторые парки

В Семее предложили восстановить хотя бы некоторые парки Фото - От бывшего парка остались только старые фотографии. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

За последние годы в Семее практически не осталось парков. На месте парка Гайдара построили школу и спортивный комплекс. Парк Ауэзова в районе стадиона “Спартак” также уничтожен и застроен, там получили прописку АЗС и магазины.

Только старожилы помнят о том, что существовал парк Абая, от которого не осталось и следа. В Центральном – несколько лет идет реконструкция, но пока там быстрее деревьев растут нарушения, и до завершения работ еще далеко. Левобережье Семея вообще осталось без парков. Родители с детьми не могут погулять в зеленой зоне, вместо тенистых аллей – пустыри.

На этой неделе тема вновь зазвучала в социальных сетях.

– Хотел предложить идею частичного восстановления парка им. Гайдара. Когда-то ради строительства здесь НИШ уничтожили целый парк, где отдыхали не только жители окрестных кварталов, но и гости города. НИШ переехала в микрорайон “Карагайлы”, и теперь между оставшимся лицеем и физкультурно-оздоровительным комплексом осталась территория, которую можно восстановить как небольшой городской парк. Местные жители, и я в том числе, лишились зеленого уголка, и сейчас просто смотрят на когда-то любимый парк через высокий и всегда закрытый забор школы. У лицея есть свой спортзал, есть прилегающая зеленая территория. Также в общежитии борцов и в ФОКе есть все условия для тренировок. Им незачем занимать эту территорию бывшего парка, которая всегда пустует, – заявил молодой семейский общественник Жасулан КУРМАНГАЛИЕВ, добавив, что горожане готовы заняться высадкой саженцев точно так же, как это было в 1968 году, когда парк только создавался.

От бывшего парка остались только старые фотографии. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

От бывшего парка остались только старые фотографии. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Сейчас от бывшего парка остались на память только старые фотографии. На отсутствие парков пожаловались даже депутаты.

– Несколько вечеров прохаживаясь по городу и посетив парк развлечений с дочерью и племянником, остро осознал, как сильно наш город нуждается в хороших парковых зонах отдыха и особенно в местах детского отдыха, с разными аттракционами и играми, с такими площадками, где есть место и азарту, и адреналину, и привитию к спорту с самого раннего возраста, – признался секретарь маслихата Абайской области Куаныш СУЛЕЙМЕНОВ.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи