Опубликовано: 3700

"Уйдите, если хотите стать генералами!": как атаковали полицейских в Атырау

"Уйдите,  если хотите стать генералами!": как атаковали полицейских в Атырау Фото - Участковый инспектор полиции Айбол Идрисов всегда готов защищать свою страну. Фото Светланы НОВАК

Участковый инспектор местной полицейской службы управления полиции города Атырау капитан Айбол ИДРИСОВ, защищая акимат Атырауской области от разъяренной толпы митингующих, получил травмы различной степени тяжести. Тем не менее, не обращая внимания на боль, он не лег в больницу, а остался на службе.

Как сообщил комендант Атырауской области Камза УМБЕТКАЛИЕВ, в ходе беспорядков в нефтяной столице 49 сотрудников полиции Атырауской области и 27 военнослужащих получили различные телесные повреждения. Выяснилось, что некоторые полицейские, несмотря на полученные травмы, продолжали нести службу.

Среди них 29-летний ответственный за организацию работы участкового пункта полиции № 2 управления полиции Атырау Айбол ИДРИСОВ.

Капитан Идрисов работает участковым инспектором полиции с 2014 года, сразу после окончания юридического института в городе Актобе. Почему выбрал именно профессию полицейского? Да особых метаний-то и не возникало – его отец служил в органах внутренних дел, отличный пример для него, вот еще с юности мечтал стать офицером полиции. Айбол Кайратович тоже хотел защищать людей, приходить на помощь в трудных ситуациях, бороться с преступностью. И у него это хорошо получается. Неслучайно же в 2020 году добросовестного и ответственного атырауского участкового инспектора Айбола Идрисова МВД Республики Казахстан определило одним из лучших полицейских страны.

4 января Айбола Идрисова, как и его коллег, направили следить за охраной общественного порядка на место сбора митингующих. В дни протестов полицейские работали почти по 20 часов в день. Началось всё на одном из городских рынков и, на первый взгляд, собравшиеся вели себя тихо, но потом протестующие двинулись по улице Тайманова, дошли до центральной площади Исатая и Махамбета. Там стали ставить палатки. Многоэтажное здание акимата Атырауской области от этого места находится недалеко.

На следующий день события стали разворачиваться с молниеносной скоростью, митингующие двинулись в сторону областного акимата. Нельзя было допустить нападения на государственный объект, и Айбола Идрисова с коллегами направили на его охрану.

‒ Толпа напирала, мы в касках и с щитами, держали оборону, ‒ рассказывает наш собеседник.

А участники беспорядков то и дело им кричали: "Лучше уйдите отсюда! Хотите стать генералами? Уйдите, нас много!". Наш участковый инспектор стоял в первом ряду.

‒ Они ждали от нас провокации, мы не поддавались. Большая часть митингующих, одетых в спецовки, была настроена агрессивно, но некоторые из них старались держать дистанцию, даже делали коридор, чтобы остальные не приближались к нам, ‒ вспоминает капитан Идрисов. ‒ Кто-то из митингующих пнул щит одного из полицейских. Меня поразило, как они без страха и с агрессией вели себя, как будто мы им что-то плохое сделали. Заметил у них в руках половинчатые кирпичи, такие, которые удобно держать. Чувствовалось, всё было тщательно организовано.

Били полицейских исподтишка.

Идрисов получил травмы, в больнице ему оказали медицинскую помощь. И снова на службу – людей не хватало, а еще надо составлять протоколы. Алматинским волонтерам угрожали за то, что они помогают людям

‒ Мы могли ходить, зачем лежать в больнице, вот и спешили на охрану общественного порядка, ‒ высказывается капитан.

‒ О чем вы теперь думаете? Не жалеете, что выбрали службу в полиции?

‒ Ни на минуту не пожалел. Своим принципам не изменяю, всегда готов к защите Родины.

Когда Айбол вернулся домой, увидев его, жена ахнула. Бросилась к холодильнику за льдом, приложила холод к местам ушибов.

‒ Не переживай, всё будет хорошо, ‒ успокоил супругу офицер.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи