Опубликовано: 850

Сотни тысяч человек остались без воды и отопления

Сотни тысяч человек остались без воды и отопления Фото - Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Ранним утром 17 января в правобережной части Семея в кранах не оказалось ни холодной, ни горячей воды. На какой срок осталась без воды самая большая часть города, где проживает около 200 тысяч человек, официально никто не сообщал.

На сайте ГКП “Семей-Водоканал” последнее сообщение было выставлено еще 11 ноября 2021 года. Телефоны аварийных и справочных служб оказались наглухо занятыми. Акимат не спешил давать никаких пояснений, несмотря на возмущения горожан в соцсетях. В домах стремительно начали остывать радиаторы, жизнь превратилась в ледяную засуху – люди мерзли в стылых квартирах без капли воды. В итоге не водоканал, а тепловики были вынуждены объяснять горожанам, что же случилось.

– У ГКП “Семей-Водоканал” произошла авария. В связи с этим наши тепловые пункты остались без воды, что привело к снижению параметров в теплоносителях, – заявили в ГКП “Теплокоммунэнерго”.

Проще говоря, котельные, которые не могут работать без воды, начали останавливать. И это технически отнюдь не самое легкое решение. На то, чтобы затем возобновить работу и начать подавать тепло и горячую воду, теплоисточникам нужен не один час, затем нужно еще какое-то время, чтобы нагретая вода дошла до каждого стояка в каждом доме. 

Виновники же аварии позволили себе объяснить горожанам происходящее только поздним вечером. Водопровод Семея пополняется из подземных источников. Качающие воду насосы – электрические, как и всё остальное оборудование. И, как оказалось, у предприятия ненадежные кабели. Даже резервные, которые предназначены как раз для таких аварий. По мнению акима ВКО, причины хронических проблем котельных Семея – в анахроническом оборудовании

– На водозаборе “Смычка”, который обеспечивает водой всю правобережную часть Семея, вышел из строя основной силовой кабель. В 9.20 был подключен резервный силовой кабель. Он также вышел из строя в 12.30. Место повреждения было установлено, после чего начались восстановительные работы. Оба кабеля были восстановлены к 17 часам. После этого, согласно технологическому циклу, начали запуск скважины для наполнения резервуара. В 19.20 резервуар был заполнен. Сразу же после этого включили 2 сетевых насоса для подачи воды в городскую магистральную сеть, – пояснили в официальном сообщении в ГКП “Семей-Водоканал”.

Реально вода появилась в жилых домах после восьми часов вечера. Отопления же не было еще несколько часов. В водоканале уверяют, что во всем виноваты подрядчики, мол, кабели вышли из строя из-за повреждений, нанесенных подрядчиком, который прокладывал линии электроснабжения при производстве земляных работ. Почему о повреждениях стало известно только во время аварии? Почему работа подрядчиков не была проверена сразу после ее завершения? Это те вопросы, на которые, как это чаще всего бывает в Семее, никто не дает ответов.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи