Опубликовано: 2200

Семипалатинский полигон уменьшат вдвое

Семипалатинский полигон уменьшат вдвое Фото - Мечту 33-летней давности осуществят казахстанские атомщики. 1989 г. Фото из архива ЦДНИ ВКО

Еще много лет назад ученые Национального ядерного центра (НЯЦ) заявили, что готовы вернуть в народно-хозяйственный оборот значительную часть северных и юго-восточных территорий бывшего Семипалатинского полигона, и доказывали, что жить и работать на обследованных участках безопасно.

Когда этот вопрос только начали обсуждать, происходили самые бурные дискуссии. Люди не только в Семее, но и по всей стране задавались вопросом – стоит ли вообще заниматься этим? Неужели в Казахстане, территория которого занимает по площади 9-е место в мире, недостаточно земель, чтобы рисковать жизнью непосредственно там, где проводились ядерные взрывы? Но для тех, кто живет вблизи границ Семипалатинского полигона и не может расширять пастбища для скота, это совсем другая история. Сколь необъятной ни была бы наша страна, родной аул немыслимо перенести в другое место. Да и для некоторых видов промышленности эти земли могли бы оказаться полезными.

На протяжении многих лет ученые Национального ядерного центра РК проверяли буквально каждый клочок полигонной земли. Проводились сотни тысяч замеров и научных анализов. Задача ученых заключалась в том, чтобы определить, какие участки действительно заражены радиацией, а какие – нет. Ведь изначально в 1940-х годах, когда только принималось решение о создании Семипалатинского полигона, ему была отведена огромная территория – 18 тысяч квадратных километров. Это намного больше, чем когда-либо было реально нужно. Просто тогдашние власти выделили для ядерных экспериментов участок с заведомо большим запасом – на всякий случай.

Поэтому учеными НЯЦ РК в последние годы создавалась новая карта СИЯП с очагами, которые будут опасны еще очень долгое время, и зонами, где сейчас безопасно жить и работать. И уже 10 лет назад ученые заговорили о том, что чистые территории стоит вернуть народу.

Однако передача части ядерного полигона в народное хозяйство – беспрецедентный случай не только в Казахстане, но и в мире. Пока еще на планете нет ни одного полигона, часть которого вернули бы для жизни и работы. Понимая это, Национальный ядерный центр РК привлек в качестве экспертов Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). И самая авторитетная в мире атомная организация подтвердила – результаты исследований казахстанских ученых полностью обоснованы. На тех землях полигона, которые признаны безопасными, уровень радиационного загрязнения равен природному фону. Атомщики подтвердили выводы казахстанских ученых и дали абсолютные гарантии по безопасности этих территорий. Почему на Семипалатинском полигоне начали выращивать экспериментальный салат

– МАГАТЭ высоко оценивает результаты проведенных работ. Мы впечатлены научно-техническими результатами, – заявил заместитель генерального директора департамента гарантий МАГАТЭ Массимо АПАРО, посетивший в 2020 году бывший Семипалатинский ядерный полигон и Национальный ядерный центр РК. 

Нерешенным оставался вопрос, как именно привести территорию СИЯП в соответствие с реальной ситуацией, ведь определение границ – задача не для ученых, а для администраторов и управленцев. Как оказалось, мажилисмены уже начали обсуждать специальный законопроект о безопасной зоне СИЯП, которую вернут в народно-хозяйственный оборот.

– По результатам наших многолетних исследований, зоной ядерной безопасности будет признана территория размером 9 тысяч квадратных километров из 18 тысяч. Сейчас идет работа над новым законом о возврате части земель, и этот законопроект в настоящее время обсуждается в парламенте. Принятие такого закона – очень важный и нужный шаг для населения и экономики страны в целом, – убежден генеральный директор НЯЦ РК Эрлан БАТЫРБЕКОВ.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи