Опубликовано: 280

Последний человек в очереди на землю получит участок через 7 тысяч лет

Последний человек в очереди на землю получит участок через 7 тысяч лет Фото - Аллы БЕЛЯКИНОЙ

За минувший год в Семее только 48 счастливчиков получили документы на земельные участки под строительство. Для почти 24 тысяч желающих – это капля в море.

Проблема тянется с 2007 года, когда в городе перестали предоставлять участки для индивидуального жилищного строительства. И дело не в том, что в Семее нет земли. Сначала власти ссылались на то, что у архитекторов нет генерального плана, без которого местные власти не имели права предоставлять земельные участки в черте города. В 2014 году этот документ был принят. На тот момент в акимате Семея насчитывалось более 9 500 заявлений на индивидуальное жилищное строительство, однако, как только генплан вступил в законную силу, начался ажиотаж – сотни семейчан решили воспользоваться своим правом на бесплатные 10 соток. И к концу 2014 года заявлений было уже 17 тысяч.

Но и тогда в Семее не смогли предоставить всем желающим землю. Ведь, по закону, власти должны предоставлять участки для строительства индивидуальных домов только в тех местах, которые обеспечены линиями электропередачи, водопроводными, тепловыми и канализационными магистралями. Однако на строительство коммуникаций у города не хватало средств. Но власти оптимистично уверяли, что проблема будет решена в ближайшее время. С тех пор прошло 7 лет, а ситуация лишь усугубилась. Почему семейчане не могут получить свои законные 10 соток

– На сегодняшний день у нас зарегистрировано уже 23 826 заявлений на получение земельных участков под ИЖС. Однако, согласно генплану и плану детальной планировки, в городе зарезервировано только 13 тысяч земельных отводов, – пояснил руководитель отдела земельных отношений акимата Семея Кудайберген СЕЙЛХАНОВ.

По его словам, в городе утвержден план для ИЖС, в соответствии с которым в Семее предусмотрено строительство 10 жилых массивов общей площадью 4070,3 гектара, на которых должно разместиться 13 715 участков. Пока же коммуникации подведены только к 2 жилым массивам – поселкам Ушактар и Комсомольский.

– В текущем году было выдано 48 земельных участков для очередников, из них 31 участок уже оформлен, – добавил глава земельного ведомства Семея.

Путем нехитрых вычислений можно понять: из 23 826 желающих построить себе дом за 14 лет мечту смогли осуществить лишь 48 человек. При этом для половины очередников еще даже в планах нет мест для будущих домов. Такими темпами последний человек из этой очереди получит долгожданный участок через 6 935 лет...

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи