Опубликовано: 350

После субботников Петропавловск утонул в мусоре

После субботников Петропавловск утонул в мусоре Фото - Инны ЛОПАТКО

Город превратился в зловонную свалку, и теперь жители боятся нашествия крыс. Во дворах – горы зловонного мусора, и они с каждым днем растут. Коммунальщики после долгих обещаний все-таки решились сделать вызов потребителям. Службы стали вывозить только тот мусор, за который им платят.

– Они только мусорные контейнеры опустошают. Вот эта куча уже месяц лежит. Никому не надо. Сколько фотографировали, в соцсети выкладывали, толку нет! – гневно возмущается мужчина средних лет, подъехавший на новеньком кроссовере к мусорным бачкам.

Выходит из машины, лихо бросает мусорный пакет в сторону бачков. Свободный полет целлофанового мешка, набитого под завязку, обрывается, ударившись о борт контейнера.

– Вонь какая стоит! Никому нет дела! – бросает мне возмущенный, нервно хлопая за собой водительской дверью. Жмет на газ и рвет прочь от мусорки, где только что рассыпалась его авоська с отходами.

Завалами в мусорных баках петропавловцев сложно удивить. За последние три года местные коммунальщики не раз громко заявляли, что, мол, вот-вот, завтра-послезавтра перестанут вывозить отходы. Эти заявления звучали не раз, возможно, поэтому их уже не воспринимали всерьез. По крайней мере, главную проблему, которая приводила ко всем многочисленным мусорным скандалам, – низкий тариф на вывоз мусора, в городе так и не решали.

Завал подкрался незаметно

Крутой поворот в мусорной истории случился внезапно. Начиная с апреля чиновники организовывали в городе субботники. Один за другим.

Нынче эти генеральные уборки запомнились горожанам широкой пиар-кампанией. Фото- и видеоотчетами о проделанной работе госорганы завалили соцсети. А портретом руководителя любого уровня с лопатой в руках, пожалуй, теперь можно полюбоваться на сайте каждой госструктуры. Альтернативой лопате были грабли и метла.

К благим акциям чиновников и депутатов подтянулись и рядовые горожане. Хоть и без фото для отчета, но они тоже ринулись очищать свои дворы от всего, чем захламляли целую зиму.

Тут-то и подкрался нынешний завал. Коммунальщики наотрез отказались вывозить горы хлама, собранного во время субботников, которые местный люд традиционно свалил рядом с контейнерами на мусорных площадках.

Уже больше месяца службы исправно вывозят мусор из контейнеров, а завалы рядом с баками растут не по дням, а по часам. Мешки сухих листьев, спиленные ветки, коробки, собранные во время генеральных уборок города, уверенно обрастают новыми “нарядами” из бытовых отходов, которые бросают рядом.

Загадка пустых контейнеров

– Почему вы вывозите мусор из контейнеров, а завалы после субботников рядом остаются?

– По Экологическому кодексу, в рамках тарифа договор с населением заключается на вывоз коммунальных отходов. Это отходы жизнедеятельности человека, крупные или мелкие. Мелкие – это то, что помещается в контейнер, крупные – это мебель и бытовая техника. Всё остальное, в том числе мусор, собранный с улиц во время субботников, в тариф не входит, – поясняет Лариса ПОНОМАРЕВА, главный специалист ТОО “МюльСервис”.

– Но раньше таких завалов народного “добра” после субботников в городе не было. Вы ведь их убирали? Почему сейчас вывозите только то, что оплачивается тарифом?

– Раньше у предприятий хватало средств вывозить мусор после субботников. Делали это, можно сказать, в качестве спонсорской помощи. После того, как нам не смогли поднять тарифы, мы не можем оказывать такую помощь. Сейчас у предприятий очень сложное финансовое положение.

Всему виной коммунальщики называют самый низкий в стране тариф на вывоз ТБО – 220 тенге с человека в месяц. Он не менялся уже пять лет. Почему за это время финансы всё громче поют романсы, Лариса объясняет на цифрах. Говорит, например, если раньше “переобуть” мусоровоз стоило 400–500 тысяч тенге, то сейчас – 1 миллион 200 тысяч тенге. Дороги к полигону очень плохие, поэтому менять колеса приходится часто. Все запчасти на технику подорожали на 30–40 процентов.

Одна из самых больных тем – рабочие руки. В службах – тотальный кадровый голод. Всё потому, что убирать чужой мусор желающих немного, убедить можно только зарплатой.

– Рабочий день начинается в пять утра. Условия труда – специфические. Машины приходится ремонтировать "на коленке" самим водителям и грузчикам. Зарплата водителя, например, около 300 тысяч тенге. Но на эти деньги желающих найти крайне сложно. А повышать оплату возможности нет.

Станут ли горожане платить за вывоз мусора больше – пока неизвестно. В ближайшее время – точно нет, все тарифы в стране держит в узде введенный мораторий.

Народ платить не хочет

При этом чиновники в ситуации с мусорными завалами, похоже, заняли позицию сторонних наблюдателей.

– К договорным отношениям потребителей и мусоровывозящих компаний акимат не имеет отношения. Мы, в свою очередь, доводим до населения, что вывоз мусора, собранного во время субботников, нужно осуществлять за счет дополнительных договоров и оплачивать отдельно от тарифа. Но люди у нас дополнительные услуги оплачивать не спешат. Более того, по тарифу многие не платят. В Петропавловске 80 тысяч человек не заключили договоры с мусоровывозящими службами. У нас всего 220 тысяч населения. Выходит, почти треть жителей вообще не платит за вывоз мусора. Но отходы-то они все выбрасывают, – убеждает статистикой Асем АЙТУЛОВА, пресс-секретарь отдела ЖКХ акимата Петропавловска.

Кому нужен чистый город?

Самих коммунальщиков зловонные мусорные свалки во дворах беспокоят больше, чем возмущающихся жильцов.

– Мы готовы вывезти. Оплатить нужно только наши затраты, ни тенге сверху. Просто затраты на ГСМ, погрузчик, самосвал, услуги полигона, – сетует Мурат ЕСМУХАНОВ, директор ТОО “Коммунсевер”.

– Цена вопроса? Операция "Утилизация": как корреспондент “Каравана” пытался избавиться от тонны мусора

– Зависит от объема. Одна машина обойдется в 10 тысяч тенге. Нельзя же просто возмущаться и ничего не делать самим, – говорит Мурат Есмуханов.

Те самые 10 тысяч тенге, как уверяют и другие городские службы, это и есть сумма, за которую можно навести реальный порядок во дворе после субботников, которые сделали шик и блеск в одних местах, превратив другие в уродливые свалки.

Но пока дальше гневных комментариев в соцсетях и громкого возмущения возле мусорных баков у жителей дело не идет.

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи