Опубликовано: 1600

Почему в Музее будущего видно только грустное настоящее

Почему в Музее будущего видно только грустное настоящее Фото - Желающих посетить "Музей будущего" спустя 4 года немного. Фото Владислава КОЖУХАРЯ

Шумиха вокруг “ЭКСПО-2017” давно утихла, но объекты выставки по-прежнему работают и готовы принимать гостей. Хотя гостям там особо делать нечего…

Нет туристов в своем Отечестве

Главный плюс “ЭКСПО-2017” – цена билета. Посетить легендарный шар “Нур Алем” можно всего за 1 500 тенге. По столичным меркам, за 2 часа развлечений – просто копейки. Правда, туристу, который не знаком с городом, придется выложить еще столько же за такси. “ЭКСПО” находится на окраине, а от “Байтерека” или ТРЦ “Хан Шатыр”, то есть от мест, особо любимых гостями столицы, до “Нур Алема”, как минимум, 2 часа ходьбы. С астанинскими пронизывающими ветрами эта прогулка – не из приятных.

Прежде сюда ходили бесплатные автобусы из всех районов столицы. Теперь вроде бы ходят специальные экскурсионные Red Bus, то есть красные двухэтажные красавцы, обещающие с ветерком прокатить по главным достопримечательностям столицы, но попасть в них – еще та лотерея.

Можно добраться и на простом автобусе, но какой именно маршрут туда ходит, могут объяснить далеко не все местные. К “ЭКСПО” они относятся прохладно – проводить там время не спешат.

– Я как-то вез командированных из Москвы, – вспоминает таксист Аскар. – Они меня спрашивают: “Что там, в этом шаре?”. Ответил, что не знаю, никогда там не был. Слышал только, что какой-то музей. Тогда спросили: “А с “Байтерека” что видно?”. Я тоже не знал. Нигде я не был, хоть живу здесь 30 лет. Ни в океанариум не ходил, даже в “Хан Шатыр” не заглядывал. Мне это 100 лет не нужно, моим друзьям – тоже. Москвичи стали подшучивать надо мной, а я их спрашиваю: “А вы сами в Кремле были? А в мавзолее?”. Быстро замолчали.

Будущее уже не то, что прежде

Такси останавливается у шлагбаума перед выставочным комплексом. Легендарный шар сияет в лучах осеннего солнца, пейзаж становится совсем футуристическим, но на территории нет ни одного человека. Невольно закрадывается мысль, что музей закрыт, хоть всезнающий Google утверждает обратное. Если бы не пара девушек, скучающих в столовой за ноутбуками, то “ЭКСПО” можно было принять за декорацию к фантастическому фильму про будущее без людей.

Еще одна девушка встретилась в кассе. Оторвавшись от смартфона, она выдала билет и указала вход в “Нур Алем”. Персонал у рамки металлоискателя тоже обрадовался живому человеку. Досмотр длился недолго, зато советы, что именно стоит посмотреть, давали и секьюрити, и билетер, и даже уборщицы. Истосковались по людскому общению.

В огромном фойе безлюдно, если не считать лифтера. Он тоже счел своим долгом рассказать про то, что необходимо посмотреть в первую очередь. Тоже хотелось поговорить.

Дети найдут себе развлечение, даже если половина экспонатов не работает

Дети найдут себе развлечение, даже если половина экспонатов не работает

Компьютер смотреть можно. Включать нельзя

Описывать Музей будущего смысла нет. 4 года назад он не сходил с экранов телевизоров и страничек в соцсетях. Павильоны виртуальной реальности, имитаторы ветра, интерактивные развлечения и прочие прелести. С 2017 года экспонаты не изменились, а вот отношение к посетителям охладело. Всё, что можно, перегорожено лентами, всюду развешаны запрещающие таблички, а часть павильонов вообще не работает.

Космический пейзаж был особой гордостью верхнего этажа. Тогда посетители делали селфи, добиваясь полной иллюзии высадки на Луну. Сейчас иллюзию портят ленты и таблички. Конечно, чем каждую секунду пресекать попытки не слишком воспитанных гостей оседлать луноход или пообниматься с космонавтом, легче разом всё запретить.

Нелепо вышло и с интерактивными велосипедами. По задумке, гости могли оседлать двухколесный транспорт и прокатиться по виртуальной реальности. Чем быстрее крутишь педали, тем чаще меняется картинка на мониторе.

Однако у нас хотели как лучше, а вышло как всегда.

Велосипеды поставили хлипенькие, и прокатиться по виртуальным дорогам могут только посетители легче 70 килограммов. То есть дети, лилипуты и дистрофики.

Обычный велотренажер из самого задрипанного спортзала выдерживает до 150 килограммов. Почему бы не поставить нечто такое на главной выставке страны?

Салам алейкум, робот-ага!

4 года назад на каждом этаже колесили дружелюбные роботы, развлекающие гостей. Сейчас их осталась лишь парочка, да и тех огородили лентами. Остальные дремлют в фойе вместе с охраной. На зарядке электронных человечков тоже экономят. Поговорить с роботом можно, если только очень громко. А перед тем, как ответить, андроид станет судорожно трясти руками, демонстрируя симптомы цифровой болезни Паркинсона.

Впрочем, роботов тут все-таки больше, чем людей. Хомо сапиенсов в количестве 8 особей разного пола и возраста удалось встретить только в буфете. Кофе тут варили на совесть, пончики были свежими, поэтому визит в Музей будущего перестал так удручать.

– Я тут уже третий раз, – поделилась Гульнара. – Ко мне гости из Атырау приехали, дети захотели посмотреть “ЭКСПО”. Сама бы сюда ни за что не пошла. Первый раз нас с работы отправили. Потом – от школы, где мой сын учится. Тогда еще интересно было, всё работало. А сейчас только время теряем. Детям тоже не очень нравится.

Может быть, мальчишкам и понравилось бы, если бы не вечные запреты. Очень грустно, когда интересный механизм нельзя потрогать.

– Мама, а “Макдональдс” отсюда далеко? – с отчаянием в голосе спросил ребенок, безуспешно пытаясь разговорить робота-социофоба.

Большую часть времени роботы простаивают без дела

Большую часть времени роботы простаивают без дела

Праздник, который всегда с тобой

Мальчика понять можно. Не только в “Макдональдсе”, но и в пивной больше интересного, чем тут. Каждый этаж скучнее предыдущего. Когда “ЭКСПО” только строилось, денег поначалу не жалели, а потом, увидев смету, стали экономить. Если на верхних этажах можно найти хоть какое-то развлечение, то на первом приходится любоваться только картинами местных художников. Даже киоск с сувенирами – и тот не работал. Может быть, и к счастью, потому что бренд, оставшийся с 2017-го, более уныл, чем весь музей.

А когда-то всё было иначе. В Астану съезжались гости со всего мира.

Астанчанин Алексей БАНЦИКИН в 2017-м работал в пресс-службе “ЭКСПО”.

– Те дни были сложными, но очень интересными. Каждый день что-то новое, – вспоминает Алексей. – Приезжали разные люди, с разными интересами. На “ЭКСПО” привезли глыбу арктического льда, и кто-то пустил слух, что ее взяли из Шамбалы, то есть из мифической страны. Так, на “ЭКСПО” приехали эзотерики со всего мира. Норовили отковырять кусочек “святыни”. Никого ниоткуда не прогоняли, ничего не запрещали – кроме откровенного вандализма, конечно. От потока людей мы уставали, но, когда “ЭКСПО” закончилось, у меня несколько дней внутри были страшная пустота и грусть. Как после развода.

Тут вам не Париж

Можно было бы предположить, что “ЭКСПО-2017” было обречено на угасание. Тем не менее есть примеры, когда объекты Всемирной выставки оставались главными достопримечательностями десятки лет – и речь идет не только об Эйфелевой башне.

“Атомиум” в Брюсселе был открыт в 1958-м, и 63 года к нему выстраиваются километровые очереди. Сейчас это самый посещаемый музей столицы Бельгии.

Морально “Атомиум” давно устарел. Он был построен на пике моды на атомную энергию – отсюда и название. Но устарел лишь его внешний облик. Внутри экспозиция меняется ежегодно, что даже привлекает туристов, уже не раз посещавших музей.

У нас же, скорее всего, и в 2080 году гостей “Нур Алем” будут развлекать эти же сонные роботы. Ну разве что к ограждающим лентам могут подвести электроток. Да и то в полном объеме экспозицию покажут лишь избранным делегациям, а не простым гражданам, решившим восхититься чудесами науки за 1 500 тенге.

Актобе – Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи