Опубликовано: 620

"Оазис уничтожат ради портретов!": атыраусцы против возведения Аллеи славы нефтяников

"Оазис уничтожат ради портретов!": атыраусцы против возведения Аллеи славы нефтяников Фото - Часть деревьев будет вырублена. Фото Светланы НОВАК

В Атырау жители ряда домов выступают против возведения Аллеи славы нефтяников, для которой выбрано живописное место вблизи реки Урал. Люди пытаются предотвратить гибель многолетних насаждений, спасающих от жары и дающих красоту.

Общественность из числа жителей домов № 10 и № 12 по улице Смагулова и дома № 15 по улице Азаттык борется за сохранность карагачей. Территория, на которой будет построен памятник юбилею нефти, уже огорожена, прокладываются траншеи для переноса коммуникаций. Люди говорят, что деревья сажали еще их родители и им как минимум по 60–80 лет – крона широкая, густая. В условиях Атырау, с плохой почвой, поди-ка вырасти такую красоту!

– Если хотят Аллею славы, пусть поставят портреты, проложат между деревьями дорожку, но зачем корчевать то, что выращено как минимум несколькими поколениями, – недо-умевают люди, не скрывая досады.

При этом показывают мне траншею для прокладки труб теплоцентрали, сооруженную почти впритык к огромному дереву.

– Это наше самое красивое дерево. Выкорчевывать зелень для того, чтобы поставить фотографии заслуженных нефтяников и при этом нанося ущерб экологии? Разве так можно? В городе каждое дерево – просто золотник, который дает живительную прохладу и чистый воздух. Проблема – не посадить его, а вырастить. А этот оазис уничтожат ради портретов – просто кошмар!

Письма расстроенных атыраусцев “летали” в разные инстанции, за поддержкой жители обратились и к депутату маслихата г. Атырау, старожилу Ерболату ДАУЛЕТКАЗИЕВУ.

– Это наши самые любимые места, сюда приходим отдыхать, заниматься на тренажерах, бегать по набережной, – высказывается Ерболат Гусманович. – Я тоже люблю здесь бывать, хотя сам живу в другом районе нефтяной столицы. Людей понять надо, они переживают за судьбу деревьев, вот и обратились ко мне. Проводили встречи с главой Атырау, представителями АО “Эмбамунайгаз”. Но каждый остался, как говорится, при своем мнении.

Собравшиеся жители, показывая мне то на одно дерево, то на другое, наперебой доказывают, что трогать участок нельзя.

Часть деревьев будет вырублена. Фото Светланы НОВАК

Часть деревьев будет вырублена. Фото Светланы НОВАК

– Из-за него такая война, уничтожат столько зелени. Не будет тени, не будут петь птицы. Почему не могут возвести Аллею в другом месте? Вон сколько свободных участков! А акиматовские сказали нам на собрании, что выбран самый оптимальный вариант.

Аллею славы нефтяников возводит АО “Эмбамунайгаз” к 100-летию нефти, большой праздник будет отмечаться в начале сентября. Заместитель председателя правления АО “Эмбамунайгаз” Рысты ТАСМАГАМБЕТОВА рассказала, что мероприятия к юбилею нефти разрабатывались с прошлого года, а 100 лет – достаточно серьезная дата, в Казахстане мало предприятий с такой историей. На встрече с участием теперь уже бывших руководителей Атырауской области и города Атырау был анонсирован план мероприятий, выслушали все предложения, мнения ветеранов.

– Тогда была высказана идея о том, что в Атырау нет ни одного памятника нефтяникам, не считая символической нефтяной качалки у центрального автомобильного моста, – пояснила Рысты Нургалиевна. – Думаю, за всю историю развития нефтяной отрасли и нашего государства, развития компании, наверное, “Эмбамунайгаз” заслужил возможность быть если не возвеличенным, то не забытым, и построить памятник, к которому станут приходить люди.

Были разные предложения относительно места возведения Аллеи славы нефтяников. По словам Рысты Тасмагамбетовой, свою роль сыграл психологический фактор. Дело в том, что на протяжении 100 лет всю прилегающую к будущей стройке территорию связывают именно с “Эмбамунайгазом”, тут и офис компании, рядом ДК им. Нурпеисовой, а раньше он был ДК нефтяников, да и ближайшие дома строились для работников нефтеперегонки.

– На данном участке проложены трубы теплоцентрали, и они не спрятаны под землей, уродуя облик города, – высказывается Р. Тасмагамбетова. – Ладно, эстетика. А как пройти с коляской через железные переходы? Мы руководствовались тем, чтобы сделать хорошее дело не только для предприятия, но и для жителей города, в том числе из данных домов. А трубопровод уберем под землю.

Через управление культуры региона провели конкурс на лучший эскизный проект. Представленные проекты не подходили – то близко были к реке, то пересекали красную линию, чего делать категорически нельзя, и лишь четвертому дали добро.

– Мы старались, чтобы проект был понятный, как сказала несравненная Фаина Раневская, “чтобы не было плевка в вечность”, – говорит Р. Тасмагамбетова. – Проводились опросы на улицах Атырау – нужен ли памятник Прикаспию? Прохожие ответили положительно. Власти Уральска намерены проложить через уникальную реликтовую рощу дорогу, построить в ней аттракционы, аквапарк и набережную

Вместе с тем в “Эмбамунайгазе” понимали, что столкнутся с неприятием жителей ближайших домов. Поэтому проводили с ними встречи, показывали на большом экране, что и как будет, отвечали на все вопросы. Выяснилось, что один из домов, жители которого выступили против строительства аллеи, в начале 2000 годов признан аварийным и подлежащим сносу. Жители опасались, что стройка может сделать еще хуже дому, растрясти его. Межквартирные стыки и так расходятся, соседи могут в щелочку друг друга разглядеть. Поэтому нужен капитальный ремонт. Однако он не подлежит ремонту, возможно только переселение людей. Но жители ранее отказались от предложенных вариантов в разных точках Атырау. Ну их понять можно, ведь их старенькие дома в самом центре, на берегу Урала, в тихом месте, и ехать в каменные джунгли типа микрорайона “Нурсая” или “Береке” мало кому хочется.

Атыраусцы даже не столь сильно переживают за жилье, сколько за деревья.

– Самым больным местом проекта был именно вопрос зеленых насаждений, – признается Рысты Тасмагамбетова. – От первых вариантов, рассчитанных на вырубку большого количества деревьев – до 60–130, мы сразу отказались. Сейчас по проекту – несколько деревьев. И среди них такие, которые требуют санитарной вырубки. Есть и хорошие карагачи, они похожи на липу с достаточно широкими листьями, мы их постарались сохранить. И обязательно посадим гораздо больше деревьев.

Жителей беспокоит, что после строительства Аллеи славы нефтяников территорию никто не будет содержать и зелень попросту погибнет. В акимате землю выделили во временное пользование на 5 лет по договору сервитута, и оберегать памятник столетию нефти и ухаживать за новыми деревьями обещает “Эмбамунайгаз”.

Однако общественники продолжают стоять на своем.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи