Опубликовано: 1800

Казахстанские изобретатели выдумали идею мирового масштаба

Казахстанские изобретатели выдумали идею мирового масштаба Фото - Максим Шалыгин и Владимир Сапонов не ожидали, что станут победителями "KazRoboProject". Фото Ирины АДЫЛКАНОВОЙ

“Однажды я посмотрел на бокс для хранения батареек и подумал: а неплохо, если бы они в нем заряжались. Идея показалась бомбической!”.

С этой мысли руководителя учебного центра “Кванториум” Евгения СМИРНОВА началось рождение оригинального технического проекта. Он стал лучшим в конкурсе "KazRoboProject", проходящего под эгидой Фонда Нурсултана Назарбаева.

Зарядили по полной

Учащиеся 4-го курса Павлодарского колледжа управления Максим ШАЛЫГИН и Владимир САПОНОВ с волнением демонстрируют возможности сконструированной ими автоматической станции для зарядки аккумуляторных батареек. Запускают процесс нажатием кнопки и объясняют, что загруженные в устройство батарейки заряжаются по очереди, а не все подряд. “Мозговой центр” станции, контроллер, занимается сортировкой.

– Сначала сверяются полярность, ток в разорванной цепи, затем смыкаются контакты и проверяется ток в замкнутой цепи, – комментирует Максим Шалыгин.

Если аккумулятор непригоден к использованию или неверно установлен, то рука-манипулятор отправит его в один контейнер. Если всё в порядке, то он будет заряжен, а потом его перенесут в другую емкость. И работа продолжится.

– Суть станции в том, что участие человека почти исключается. Так как мы не всегда можем уследить за процессом, не соблюдаем временной режим. Если вы замечали, то обычные зарядные устройства на 2 аккумулятора могут нагреваться. Это приводит к преждевременному износу дорогостоящего зарядного устройства, самих аккумуляторов – и, вообще, небезопасно. Так происходит, когда у батареек разная степень потребности в заряде, но это заранее неизвестно. А станция отвечает за всё, – рассказывает Владимир Сапонов.

За ночь устройство способно зарядить 7–8 аккумуляторов. Центрам робототехники, фотостудиям это значительно облегчает жизнь. Собственно, сама проблематика вопроса привела к поиску идеи в учебном центре “Кванториум”, организованном при Павлодарском колледже управления. Здесь учащиеся занимаются робототехникой, программированием.

Устройство-победитель

Устройство-победитель

– Головная боль – постоянно заряжать аккумуляторы. В робототехнике мы, к примеру, используем тип 18650. У фотографов – другие аккумуляторы, – подтверждает руководитель центра Евгений Смирнов, по совместительству – преподаватель программирования.

Именно он увидел в Интернете удобный контейнер, вскрикнул: “Бомбическая идея!” – и предложил подопечным совместить хранение аккумуляторов с пополнением заряда. Идея неоднократно форматировалась – по мере неудач.

– То есть просто прикрепить микросхемы к контейнеру и получить нужный результат не удалось. Не всё так просто. Долго решали, что делать, и на разработку ушло полгода. Одно время я даже охладел к проекту, но потом взял себя в руки. Продумали платформу, установку манипулятора, функцию досрочного завершения зарядки, установили понижающие элементы для безопасности. А когда завершили устройство, поняли, что оно достойно представит наш центр в конкурсе проектов "KazRoboProject-2021" – говорит Максим Шалыгин. Мученики науки: через что проходят на пути к славе юные казахстанские изобретатели

Конструктивы зарядной станции и руки-манипуляторы – это не новинки. Детали к ним – тоже в свободном доступе. А собрать их воедино, создав автономное устройство, похоже, никто не пытался. Эксперты федерации KazRobotics, организовавшей конкурс под эгидой Фонда Нурсултана Назарбаева, оценили оригинальность и исполнение. Павлодарцы заняли 1-е место в старшей группе в категории “Прототип”. Ребятам также окажут помощь в составлении патента.

Отметим, что в конкурентах было около сотни работ. Максим Шалыгин, Владимир Сапонов и их руководитель признаются, что соперники были достойные, поэтому они рассчитывали “всего лишь” на 2-е место. А когда объявили победителями именно их, несказанно обрадовались. Сейчас в планах – улучшить разработку: внедрить удаленный доступ и добавить функциональности манипулятору. Они уверены, что устройство пригодится многим, поэтому выйдет в массовое производство. К слову, сейчас его себестоимость – 42 тысячи тенге, но есть возможность ее снизить.

На зарядку становись!

На зарядку становись!

Важна и экологическая составляющая. Оказалось, что предприятия по разбору компьютерной техники зачастую выбрасывают целые блоки с аккумуляторами, которые еще можно использовать долгое время. Достаточно проверить и перезарядить – эта задача как раз для автономной станции павлодарских новаторов.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи