Опубликовано: 4500

Как фальшивые милиционеры на Первомайских прудах “насильника” поймали

Как фальшивые милиционеры на Первомайских прудах “насильника” поймали

Эту историю о знаменитом аферисте и криминальном авторитете читателям “КАРАВАНА” рассказал легенда уголовного розыска, в прошлом – начальник уголовного розыска МВД Казахстана, кавалер ордена Красной Звезды Габдрахим МЕНДЕШЕВ.

– В начале 80-х годов на фоне серой в основном массы преступников ярко выделялись мошенники. Ведь их ремесло требует не только бессовестности, но и находчивости, живости восприятия, а также определенного артистизма. Мошенник не крадет ваши деньги – вы сами их ему отдаете, порой даже с благодарностью. Высший пилотаж, когда потерпевший даже не ведает о том, что его обманули, более того – он считает себя счастливчиком. Такие аферисты в своем роде профессионалы, с которыми очень трудно бороться.

“Случайное” знакомство с хорошенькой девушкой...

– В 1985 году казахстанская полиция задержала группу мошенников из 8 человек, которые за несколько лет ловко обвели вокруг пальца немало граждан, – начал свой рассказ Габдрахим Мендешев. – Раскрыл эти преступления один из наиболее способных моих учеников – старший оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска МВД Казахской ССР Игорь ВЕТРОВ. – Шайку аферистов возглавлял нигде не работающий Анатолий Ракитин. “Операции” по обману потерпевших он разрабатывал настолько искусно, что за долгое время обобранные “клиенты” даже не обращались в милицию. Но в 1985 году Ракитин совершил грубый промах, начал запугивать человека, который выиграл немалую сумму денег в карты у его подручного. И тот заявил в милицию. Ухватившись за эту ниточку, Ветров распутал сложный клубок хитроумно сплетенных преступлений. Вот один эпизод из этого дела.

Некий Андрей Сергеевич Н. приехал в жаркую Алма-Ату из не менее раскаленного Тбилиси. Прибыл он по снабженческим делам, которые особого афиширования не требовали. Человеком он был средних лет и имел слабость к комфорту. Поэтому, невзирая на космическую стоимость (35 рублей в сутки), он остановился в номере “люкс” в гостинице “Казахстан”. В отеле на 3-й день командировки он познакомился с очаровательной журналисткой, она приходила на интервью с каким-то иностранцем. Девушку звали Вероника и была она как раз того типа, к которому Андрей Сергеевич питал простительную слабость.

Первым делом он пригласил ее поужинать. Вероника согласилась. Приятный вечер с шампанским и танцами завершился предсказуемым финалом в номере “люкс”. На следующий день они, по желанию девушки, поехали отдыхать на Первомайские пруды. Вероника взяла с собой еду, а ее спутник прихватил дорогие спиртные напитки. Летний день пролетел незаметно – купались, загорали, беседовали о том о сем.

– У меня такое чувство, будто мы знакомы уже лет десять, – заметил ухажер.

– Так всегда говорят, – усмехнулась его спутница.

– Кто говорит? – ревниво встрепенулся Андрей Сергеевич.

Но его собеседница лишь загадочно рассмеялась. Тут командировочный обнаружил, что они остались одни. Остальные отдыхающие уже разъехались. И он начал говорить о любви. Его визави тему поддержала. Но когда мужчина попытался заключить свою спутницу в объятия, та, словно опомнившись, принялась отбиваться от темпераментного поклонника.

…обернулось обвинением в попытке изнасилования!

Сначала мужчина подумал было, что она просто кокетничает. Но тут Вероника громко завопила: “Помогите, насилуют!”. Андрей Сергеевич очень удивился, ведь, принимая во внимание то, что произошло вчера в гостиничном номере, кричать подобное девушке было уже как-то поздновато. Да и кто ее услышит, пляж-то давно опустел. Однако тут в глаза темпераментного влюбленного ударил свет фар. Вскочив на ноги, он увидел “Жигули” с синей полосой и мигалкой на крыше. Из автомобиля вышел милиционер и, осветив фонариком парочку, строго спросил: "Что здесь происходит?". В ответ Вероника бурно разрыдалась и принялась кричать, что этот мужчина только что попытался ее изнасиловать.

– Товарищ милиционер, я его не знаю почти. Мы только вчера познакомились, он меня сюда пригласил, а сам набросился и купальник порвал!

Андрей Сергеевич приготовился опровергнуть все эти голословные обвинения. Но в этот момент рядом с “Жигулями” тормознул милицейский уазик. Из него вышел коренастый милиционер, а следом выпрыгнула овчарка.

– Что случилось, Толя? – спросил прибывший страж порядка у своего коллеги.

– Да вот, попытка изнасилования.

– Понятно, – кивнул приехавший. – Девушку на экспертизу, а этого – в КПЗ.

Веронику увезли на “Жигулях”, а ее поклонник оказался в уазике между двумя здоровыми милиционерами. Коренастый сел за руль, а овчарка – рядом с ним на пассажирское сиденье. Обе машины поехали в сторону Алма-Аты.

– Ну ты попал, мужик! – обернулся к задержанному коренастый. Андрей Сергеевич начал возмущенно всё отрицать. Однако на милиционеров его доводы не произвели никакого впечатления.

– Чего же тогда она вопила?! – поинтересовался водитель.

– Не знаю! – ответил задержанный. –

Ненормальная, наверное… Сначала лежали, целовались, и всё было в порядке, а потом она вдруг начала орать! И только она заверещала, как вы тут же появились!

– Да, служба у нас такая… В патруле мы, а тут на Первомайских частенько девушек насилуют. Такие вот фрукты вроде тебя! Но даже, если ты и не насиловал ее, всё равно тебе – хана! Сейчас у нее анализ возьмут, потом у тебя. И ты приплыл. А на зоне вашего брата, знаешь, не жалуют. То есть не то, чтобы не любят, но… Короче, сам понимаешь.

– Так, может, мы по-человечески договоримся? – взмолился Андрей Сергеевич.

– Это как? – поинтересовался коренастый.

– Ну скажете, что я по дороге вырвался и сбежал.

– Ну ты сказочник! От нас?

Сбежал?! – Тут заржали все милиционеры, которые ехали в уазике. Даже овчарка, повернув морду, казалось, хохочет Андрею Сергеевичу прямо в лицо.

“Насильник” решил, что удачно избежал суровой статьи

– Ты нас не учи, что нам говорить, – закончив смеяться, заявил коренастый. – Мы сами знаем. Лучше скажи, что у тебя такое есть, чтобы нам понравилось и мы с тобой разошлись краями?

– Скажите, сколько надо, я заплачу… – тихо предложил задержанный.

Его покорный вид и готовность решить проблему материальным способом понравились коренастому.

– Но я здесь не командую, – ответил он. – В той машине майор сидит, надо с ними поговорить.

– Ну поговорите.

Коренастый посигналил идущим впереди “Жигулям” и поморгал им фарами. Машины остановились. Андрей Сергеевич с замиранием сердца следил за тем, что происходило дальше. Дверца распахнулась, из “Жигулей” вышел человек. Но какие на нем были погоны, задержанный разглядеть не мог. Было очень темно. Минут пять оба разговаривали. Коренастый временами отчаянно жестикулировал, видимо, убеждал своего начальника принять предложение подозреваемого. Наконец, он вернулся к уазику.

– Всё в порядке, – сообщил он, забираясь на водительское сиденье. –

Майор сказал, дашь двадцать тысяч, и дело уладим! Нет – тогда едем в райотдел. Решай.

– Не надо в райотдел… – тяжело вздохнул Андрей Сергеевич. – Я отдам деньги. Поехали в гостиницу.

...Стоит отметить, что в этом деле шайка Ракитина (а это были именно мошенники) проявила особые способности, маскируясь под сотрудников милиции. Обычный белый жигуль аферисты со всех сторон оклеили широкой синей изоляционной лентой, а на крышу прикрутили синий колпак. И внешне автомобиль стал похож на спецтранспорт МВД. К тому же разработанная ими “операция” проходила в темноте, поэтому подозреваемый и купился на весь этот автомаскарад. Но вот сшитую на заказ милицейскую форму от настоящей смог бы отличить, наверное, только эксперт.

На допросах преступники подтвердили, что Андрей Сергеевич сполна расплатился с ними: отдал всю требуемую сумму. Ракитин со смехом заявил оперативникам, что “насильника” погубили собственные понты. Ведь если бы он в гостинице вместо дорогостоящего “люкса” снял обычный номер, то Вероника (которая оказалась одной из членов шайки), конечно же, не обратила бы на него никакого внимания.

Так, вполне объяснимая слабость обернулась для солидного командированного крупными материальными потерями.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи