Опубликовано: 130

Гражданские активисты объяснили депутатам, какую пользу можно извлечь из резолюций ООН

Гражданские активисты объяснили депутатам, какую пользу можно извлечь из резолюций ООН Фото - Inform.kz

По приглашению акима новой Абайской области Нурлана УРАНХАЕВА впервые сразу три комитета мажилиса парламента и представители нескольких министерств приехали, чтобы посоветоваться с семейчанами, какие проблемы их волнуют и как их можно решить.

Аграрии попросили поставить точку в затяжной истории собственников земли, которые сами на ней не работают, а сдают по коммерческой цене свои гектары реальным пахарям. Секретарь маслихата Абайской области Куаныш СУЛЕЙМЕНОВ заявил, что нужно разработать и утвердить специальные клинические протоколы по бруцеллезу и ящуру, что существенно облегчит работу животноводов и ветеринаров.
А энергетики ни много ни мало попросили построить, наконец, новую ГЭС на Иртыше. На языке профессионалов это называется “проект строительства контррегулятора”. Это такая дополнительная гидростанция, помогающая корректировать работу другой ГЭС. Ее используют в энергоемкое время для поддержания уровня воды и в водохранилищах, и во время производства электроэнергии на самой станции. По словам специалистов, если построить контррегулятор для ближайшей к Семею ГЭС, это позволит экономить и работать в круглосуточном режиме.

– Но из-за того, что нет контррегулятора, коэффициент использования Шульбинской ГЭС составляет всего 25 процентов, мы не используем 3/4 своих мощностей. А строительство позволило бы станции работать не только в качестве сезонного регулятора, но также и решить вопрос с суточным дефицитом электроэнергии. Вдобавок мы сможем меньше покупать энергии у сопредельных государств, – считает технический директор Шульбинской ГЭС Иван ДОЛГОПЯТОВ.

Гражданские активисты попросили, чтобы новая область смогла получить пользу от резолюций ООН.

– Мы не требуем к себе особенного отношения, хотя мы особенные из-за нашего ядерного прошлого. В 2020 году Организация Объединенных Наций уже в 10-й раз приняла резолюцию помощи региону, пострадавшему от Семипалатинского полигона. Но даже ее текст не так-то просто найти в Казнете. Нам надо использовать условия этого документа ООН, который позволит пострадавшей области получить не материальную помощь, а инвестиции. Мы должны воспользоваться этим глобальным международным решением, чтобы обрести не рыбу, а удочку, которая будет кормить нас долго, – заявила руководитель ОО “Дом” Майра АБЕНОВА.

Медики напомнили парламентариям о ситуации, в которой много лет растут и болеют дети Семея.

– В городе до сих пор нет ни КТ, ни МРП для детей. За последние 20 лет для детей построили только одно медучреждение – туберкулезную больницу. Детское отделение находится в бывшей областной больнице 1971 года постройки. Да что там говорить, у нас здание детской инфекционной больницы было построено в 1939 году, но до сих пор в нем ежесуточно получают лечение 110 детей, – посетовал директор центра ядерной медицины и онкологии Семея Марат САНДЫБАЕВ, настаивая на строительстве в новой области современных детских клиник.

А тепловики привели шокирующие цифры.

– В населенных пунктах Абайской области износ инженерных тепловых сетей составляет 63 процента. На их ремонт необходимо 506,9 миллиарда тенге, выделено же 2,4. Порядка 447 миллиардов тенге требуется на строительство в Семее новой ТЭЦ для решения проблем с теплоснабжением, – заявил директор ГКП “Теплокоммунэнерго” Азат САРПЕКОВ.

Мажилисмены предложили решать накопившиеся проблемы по очереди, определяя сначала самые важные.

– Создание Абайской области – это восстановление социальной справедливости для Семея. Понятно, что уже в ближайшее время, в начале осени, будет утвержден бюджет на 2023–2024 годы. Но новой области нужно успеть внести предложения по своим проектам. И давайте идти по приоритетам, используя профильные государственные программы, например, по водоснабжению или развитию регионов, для решения первоочередных вопросов Семея, – подвел итоги двухдневных встреч председатель комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса парламента РК Альберт РАУ.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи