Опубликовано: 640

Дозрели вишни в саду у дяди Вани? Сергей Туник об итогах недели

Дозрели вишни в саду у дяди Вани? Сергей Туник об итогах недели Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Всё! Кино кончилось – просьба освободить вагоны. В минувшую пятницу правительство ликвидировало Национальный холдинг “Зерде”. Крупнейшая госкомпания, созданная в 2008 году для развития современных инфокоммуникационных технологий, упразднена как бесполезная.

Напомню. В середине июля министр цифрового развития Багдат Мусин предложил ликвидировать контору, поскольку она “не генерирует самостоятельной прибыли и содержится за счет дивидендов от АО “Национальные информационные технологии” (АО “НИТ”), которое, в свою очередь, получает заказы от государства. Убыточная деятельность, критическая зависимость от объемов, выделяемых АО “НИТ”, непропорциональное распределение средств на содержание холдинга и дочерних организаций вызывают справедливую критику IT-сообщества”. У наших квазичиновников вообще два статуса: или герой, или изгой. Причем первые от вторых мало чем отличаются.

А теперь считаем объемы ущерба, который компания нанесла стране? То есть толку от нее было как от козла молока. Такими темпами правительство доберется и до священной коровы – Фонда “Самрук-Қазына”.

В конце января Президент ТОКАЕВ на встрече с бизнесменами заявил, что его необходимо реформировать. “Об этом, – сказал Касым-Жомарт Кемелевич, – у меня был разговор с Алмасадамом Саткалиевым (глава фонда. – Ред.). Неэффективная, непрозрачная система госзакупок, завышенные цены, кулуарность, убыточность, незавершенные масштабные проекты, чрезмерные расходы на содержание. Дальше уже некуда… Даю месяц. Не справится Алмасадам с задачей реформирования – уйдет в небытие. А вместе с ним и сам фонд”.

В “Самруке” срочно начали отстреливать лишние кадры, сокращать внутренние расходы, совершать другие подвиги. Ну да, раз пошла такая чистка – созрели вишни в саду у пресловутого дяди Вани? Правы были наши предки: “Как ты ишака ни седлай – конем он не станет”…

Почти в тему. На неделе в Костанайской области выявили криминальную схему.

Работники акимата и СПК “Тобол” выдавали сахар по 420 тенге за килограмм из стабфонда области “своим” бизнесменам. Те откатывали часть товара крышующим.

Остальное продавали населению с наценкой в 100 процентов. В гараже завскладом стабфонда нашли и изъяли почти тонну сахара, сообщили антикоровцы. Так что кому-то, видимо, скоро станет очень больно. А совесть и здравый смысл в головах этих бастыков даже проездом не были?

Кстати, в пятницу премьер-министр Алихан Смаилов провел очередную совещалку по поводу роста цен на еду. И опять поручил бороться с этим ростом. В этот же день Продовольственная организация ООН опубликовала очередной доклад, из которого следует, что мировые цены на еду снижаются четвертый месяц подряд – в целом уже на 8,6 процента. Сахар, к примеру, упал на 3,8 процента. Это на планете Земля. А Казахстан в другой Вселенной находится?.. Рост – в среднем 15–20 процентов.

Цены рвут наши кошельки, как стаи одичавших собак. И управы на них нет?

Неслучайно же на неделе партия “Amanat” предложила ввести продуктовые карточки для социально уязвимых слоев населения? Акимат Нур-Султана уже придумал карточки для 160 тысяч горожан. Конечно, для столичного бюджета это накладно. А что говорить о других городах, где бюджеты куда худее? Появятся ли в Казахстане продуктовые карточки: что может вернуть страну в 90-е

В среду Президент Токаев принял главу Агентства по противодействию коррупции Олжаса Бектенова. За 7 месяцев выявлено более 1 400 преступлений, в коррупции изобличено около тысячи чиновников. То есть и тут рост. Вот сколько ни сажай-пересаживай этих алчных ребят – им всё божья роса. В стремлении незаконно обогатиться они, думаю, даже наждачный круг зубами остановят. А в своих креслах выглядят серыми и скучными – как бухгалтеры в нарукавниках.

Да, в понедельник подал в отставку мэр Экибастуза Ардак Кантарбаев. Потому что его зама – Бауржана Ахметова – осудили на 8 лет “за систематическое получение взяток от предпринимателей”. Вот, согласно Закону о госслужбе, г-н Кантарбаев и покинул должность – за косяки подчиненного. “Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а – так…”.

В минувшую субботу в СИЗО повесился экс-начальник департаментов внутренних дел Алматинской и Акмолинской областей генерал-майор Жайлаубек Халыкулы. Его обвиняли в коррупции. Он всё отрицал. А покойники показаний не дают…

Позитив. Во вторник министр науки и высшего образования Саясат Нурбек заявил, что к 2025 году стипендии студентам увеличат в два раза: кто на бакалавриате – 36 тысяч, докторантам – 150 тысяч. Хочется понять, г-н министр, куда потом пойдут работать эти выпускники? Вы уже приглядели для них рабочие места? Будьте любезны, огласите весь список, пожалуйста.

Опять наш цифровой министр Багдат Мусин. В среду на встрече с главой “Роскосмоса” Юрием Борисовым он предложил упростить для туристов процедуры допуска на космодром “Байконур”. Бла-бла-бла на эту тему идут уже 10 лет. А где старт? Когда Россия скажет: “Поехали!”? В США космодром на мысе Канаверал посещают миллионы туристов, пополняя казну миллионами долларов. Г-н Мусин, подсказываю: почему бы вам не заняться процедурой доступа интуристов на Семипалатинский полигон, заброшенные ракетные шахты? У нас много такой экзотики для зарубежных экстремалов, которые готовы пополнить нашу казну. В отличие от казенных итогопоклонников в “Зерде” и “Самруке”.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи