Опубликовано: 70

Что посеешь

Что посеешь

Семена собственного сбора нередко смотрятся более предпочтительно по сравнению с покупными, так как ожидания от них основываются не на рекламных обещаниях, изложенных мелким шрифтом на красочных пакетиках, а на собственном опыте сбора урожая. Такими семенами по осени всегда можно запастись в достаточном количестве, а весной получить требуемое количество растений, и даже с запасом!

Однако важно не только вырастить и собрать хороший семенной материал, но и уметь его сохранить в течение зимы.

Подмечено, что на всхожесть семян, а дальше и на продуктивность растений в первую очередь влияют условия хранения.

Сильный холод, как и тепло сверх меры, резко понижают эти показатели. Поэтому не стоит оставлять семена в закрытом и неотапливаемом дачном домике, где они могут стать заложниками сурового холода, а в квартирах их лучше не развешивать над отопительными батареями или на верхних полках кухонных шкафов, куда поднимается сухой воздух от газовой плиты и батарей. Идеальные условия для хранения: сухое, хорошо вентилируемое помещение с температурой 6–8 градусов, что в квартире не так легко обеспечить. Поэтому семенам надо подыскать более или менее прохладное место на застекленном балконе, в кладовой или на нижних полках кухонных шкафов.

Для лучшего понимания своей посевной стратегии семена следует держать в маркированных картонных коробочках или в холщовых мешочках, которые также можно подписать или разместить в них открытку с комментарием.

Контейнеры или мешочки для хранения надо время от времени встряхивать, чтобы семена могли перемешаться и вдохнуть свежего воздуха.

Хорошо отметить не только сорт семян, но и год сбора, так как далеко не все они любят высаживаться по свежему следу, подчиняясь циклу продуктивности. Замечено: если постоянно выращивать растения из семян прошлогоднего сбора, урожайность падает, а сорт начинает показывать очевидные признаки вырождения. Особенно чувствительны к циклу вылеживания огурцы, у которых он занимает от 3 до 4 лет. Семена моркови и капусты лучше всего двухлетней выдержки. Томаты, перец и баклажаны вполне можно выгонять прошлогодние, но для поддержания качества сорта отдельным партиям надо давать вылеживаться до 3 лет.

Семена на зимнее хранение лучше всего укладывать в режиме убывающей Луны в сухих и бесплодных знаках.

Наиболее благоприятно для этого трио знаков, следующих один за другим: Лев – Дева – Весы и Стрелец – Козерог – Водолей. При Луне в “огненных” знаках можно провести окончательное просушивание семян, в знаках “земли” – уложить на хранение, а в знаках “воздуха” – заняться маркировкой и встряхиванием.

На предстоящей неделе убывающая Луна отталкивается от знака Дева, позволяя еще раз посмотреть, оценить и, если потребуется, улучшить условия хранения семян. До новолуния она посетит знак “воды” Скорпион, когда можно провести умеренный полив комнатных и тепличных культур водой комфортной для растений температуры. Луна завершает свой цикл, тематически связанный с умиранием и возрождением, и в субботу, осуществив попытку затмить собой дневное светило, начнет свой следующий цикл в контексте идей знака Стрелец.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи