Опубликовано: 17000

Сумма поступлений в бюджет от МВД за штрафы водителей растет быстрее, чем доходы правительства

Сумма поступлений в бюджет от МВД за штрафы водителей растет быстрее, чем доходы правительства Фото - Айгуль Акыбаева

МВД постепенно затягивает гайки против водителей.

Из года в год суммы штрафов растут. И, похоже, Минфин заранее планирует, сколько денег он должен получить с автодорог, пишет портал "Caravan.kz".

В прошлом году все органы МВД наложили и, что главное, получили штрафов на 64 млрд тенге. Это гигантская сумма. На эти деньги можно построить, например, 30 средних школ на две тысячи мест. Или 15 по программе «Комфортная школа». Или 12 хороших больниц. Все эти деньги платим мы, автолюбители, в качестве наказания за нарушения ПДД.

Никто не спорит, наказания за нарушения должны быть. Но какой ценой?

В структуре бюджета Казахстана значение "штрафных" денег не очень большое. Все они проходят по статье 204 «Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые госучреждениями, финансируемыми из госбюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Нацбанка РК». В прошлом году по этой статье бюджет получил 114 млрд тенге.

Это в принципе немного по сравнению со всем бюджетом. Например, только по КПН было получено 4 трлн тенге. Или по социальному налогу – больше 1 трлн тенге. Вместе они дают треть всех поступлений. На их фоне «Штрафы, пени и взыскания» - мелочь.

За 10 лет они не превышали 1 % от всех видов поступлений. Скажем, в 2012 году все штрафы дали 35 млрд тенге при бюджете 4,4 трлн тенге. В 2021 году – 102 млрд при бюджете 11,4 трлн. Рост - в 3 раза. Но примерно так же вырос и весь бюджет страны. Все нормально. Такой постепенный рост есть даже в 2014 году, когда штрафы автомобилистам подняли сразу в два раза.

Размер штрафа у нас тесно привязан к МРП. Самые распространенные нарушения – превышение допустимой скорости на 10-20 км, остановка в неположенном месте, создание затора на перекрестке – в 2015 году стоили 10 МРП или 19 тысяч 820 тенге. В 2022 году МРП подняли уже до 3 тысяч 63 тенге. Вроде тоже все справедливо.

Но если сравнить такой рост с доходами населения, то картина меняется до наоборот.

За последние 10 лет в Казахстане прошли три девальвации, которые ударили по положению простых людей. Средний размер заработной платы в долларовом эквиваленте уменьшился на 16 %.Правительство планирует пополнять бюджет Казахстана за счет новых налогов, штрафов и акцизов: что происходит

В 2012 году средняя зарплата казахстанца была 106 тысяч тенге. Или 718 долларов. В 2022 году зарплата была уже 268 тенге, но, так как курс валюты упал со 150 до 430 тенге, в долларах доход составил 620. Это как раз проявление «ловушки среднего дохода», из которой Казахстан не может выйти уже лет 12-14.

МВД дает половину всех штрафов в бюджет. И его доля растет быстрее, чем все доходы правительства. За 10 лет сумма поступлений от МВД выросла в 6 раз, а сам бюджет только в 2,5 раза. Вспомним, что доход казахстанца за это время упал, и будет понятно, что нагрузка на доходы населения слишком велика. И тенденция такая, что эта нагрузка будет расти и дальше.

Все вместе это создает хорошие условия для развития коррупции в МВД. Именно поэтому дорожная полиция всячески насаждает электронные системы фиксации нарушений. Но цифры говорят, что полицейские и нарушители общий язык находят всегда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи