Опубликовано: 4600

Минздрав запретил очно работать непривитым работникам: чем это чревато

Минздрав запретил очно работать непривитым работникам: чем это чревато Фото - Тахир САСЫКОВ

17 октября в Казахстане вступают в силу новые поправки в Санитарные правила. Теперь СЭС может проходить на любое рабочее место на предприятиях страны и проверять сотрудников на наличие прививки от COVID-19.

Если таковой нет, то санэпидемиологи вправе наложить на работодателя штраф в размере 680 тысяч тенге. При этом неважно, болен работник или нет, и какой уровень антител в его организме. Определяющим документом становится справка о получении прививки.

Правила введены совместным приказом министерства здравоохранения и министерства национальной экономики. 14 августа приказ “Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий при ОРВИ, гриппе и их осложнениях (пневмонии), менингококковой инфекции, коронавирусной инфекции COVID-19, ветряной оспе и скарлатине” был размещен на сайте “Открытые НПА для обсуждения”.

Что главное в приказе?

Документ уже вызвал возмущение со стороны предпринимателей, различных отраслевых и региональных объединений.

– Предприниматели требуют ответа всего лишь на два вопроса, – заявила советник председателя Ассоциации общественного питания Вероника НУРПЕИСОВА на пресс-конференции, организованной НПП “Атамекен”. – Почему бизнес должен отвечать за провал борьбы с какими-либо заболеваниями и неудовлетворительную работу министерства здравоохранения путем выплаты штрафов за допуск на работу здоровых, но невакцинированных граждан. И на каком основании мы, работодатели, должны не допускать наших сотрудников и нарушать их право на труд? Ни одним из требований Кодекса о здоровье или Трудовым кодексом не предусмотрено отстранение от работы на основании отсутствия паспорта вакцинации против КВИ-19!

По словам Вероники Нурпеисовой, в общепите до пандемии работали 90 тысяч ресторанов и кафе, но из-за ограничений около 35 тысяч из них закрылись. Более 550 тысяч человек остались без работы.

– На данный момент в “серой” зоне находятся более 60 процентов предпринимателей. Вечером можно выйти и попасть в любое заведение без особых проблем, – отметила она.

Но главное – приказ создает коррупционную составляющую. Ответственность за то, что работник без вакцины тайно проник на свое рабочее место, возложена на работодателя. И он, если такого работника сотрудники СЭС выявят, будет платить штраф – 680 тысяч тенге. Владельцу предприятия легче взять за руку всех своих работников-антиваксеров и отвести их к знакомому врачу, у которого можно купить поддельную справку о вакцинации.

Алло, нас кто-нибудь слышит?

– Почему правительство и санитарный врач республики, которые обязаны слышать и действовать в интересах граждан, учитывать наши конституционные права и свободы, идут вразрез с требованиями Конституции, действующим законодательством и вопреки воле граждан? – говорит Гульбану МАЙГАРИНА, основатель сети ресторанов быстрого питания “Lanzhou”. – Против данных поправок высказались предприниматели, более 8 000 граждан, были разосланы письма и обращения в различные инстанции. Но, игнорируя наше мнение, они приняты приказом министра здравоохранения.

Соседние страны, такие как Россия, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, показали, что с эпидемией надо и можно жить, полностью восстановили деятельность бизнеса без ограничений, говорит предприниматель.

За первое полугодие, считает она, бюджет Казахстана недополучил около 50 процентов налоговых отчислений от МСБ в сравнении с допандемийным периодом.

И не получит эти деньги во второй половине года, так как бизнес не оправился и не восстановился от последствий предыдущих ограничений. Треть общепита закрылась по банкротству, и эта цифра растет каждый день.

Чего нет в законодательстве

Предприниматели провели консультации с юристами и пришли к выводу, что принятые Правила противоречат Конституции РК, а также Трудовому кодексу и Кодексу о здоровье населения.

– Данный приказ будет очень тяжело применить на практике в силу нарушения им целого ряда норм законодательства Казахстана, – уверен председатель Союза независимых рестораторов Радован СИМОНОВИЧ. – Конституция также говорит, что “права человека и гражданина могут быть ограничены только законом и только в той мере, которая необходима для защиты конституционного строя, охраны общественного порядка и прав человека”. При этом ограничение прав человека и дискриминация оплаты за труд, согласно статье 14, недопустимы ни при каких условиях. Тогда как, согласно приказу, будет происходить дискриминация по принципу прохождения вакцинации.

Кроме этого, в трудовом законодательстве Казахстана нет термина “ограничение допуска на работу”. Трудовой кодекс предусматривает лишь отстранение от работы. При этом надо указать норму закона, по которой произошло отстранение работника. В приказе такого указания нет.

Радован Симонович сообщил, что он обратился в Генеральную прокуратуру с запросом дать правовую оценку приказу минздрава. И получил ответ: “По состоянию на 1 сентября проверки граждан на рабочих местах на предмет вакцинации от коронавируса не проводятся. Оснований в законодательстве для таких проверок не предусмотрено. Постановления Главного санитарного врача не входят в систему законодательства РК. В этой связи нет оснований для наложения штрафов на работодателя, допустившего невакцинированного работника на рабочее место. Ответственность граждан за отсутствие вакцинации также не предусмотрена”.

***

У министерства здравоохранения, на самом деле проблемы с коммуникациями с населением. Это видно даже по обсуждению на странице проекта приказа. Если до августа − сентября модераторы сайта давали ответы практически на каждый комментарий и даже сообщали, что доводы граждан принимают в работу, то к концу обсуждения колонка с реакцией ответственных лиц пустеет. Люди уже пишут в пустоту в надежде, что их услышат в коридорах власти.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи