Опубликовано: 12900

Минэнерго Казахстана сделало все, но энергетика сломалась

Минэнерго Казахстана сделало все, но энергетика сломалась Фото - Айгуль Акыбаева

Министерство энергетики опубликовало промежуточный «Отчет о реализации Концепции развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан на 2022 – 2026 годы».

Об этом передает портал "Caravan.kz".

Согласно отчету, Минэнерго выполнило все реформы и основные мероприятия на 2022 год. Многие даже перевыполнило.

Например, доля электроэнергии от возобновляемых источников энергии (ВИЭ) от общего объема производства выросла до 4,53 %. По плану надо было достичь уровня в 4 %.

В рамках реформы отрасли министерство, вместе со своими коллегами из других ведомств, должно было разработать закон «О теплоэнергетике». Его проект успешно внесен в парламент уже в декабре 2022 года.

Надо было реализовать 48 проектов ВИЭ мощностью 857,5 Мегаватт. Пожалуйста, сделали. В 2022 году было введено 12 объектов суммарной мощностью 385,4 МВт. Из них 7 ветростанций и 5 солнечных станций.

Надо успокоить население насчет безопасности атомной энергетики. Сделали. Информация по проведению информационно-разъяснительной работы среди населения о значении безопасной атомной энергетики направлена в аппарат правительства письмом № 01-18/Д-1849,24//17-02/04-480//21-01-7.10 п. 4.5. от 17 ноября 2022 года.

И далее по списку были выполнены почти все задачи по развитию добычи и переработки угля, нефти, газа, переходу от сырьевой направленности экономики страны к выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью.

Но первый и главный свой индикатор Министерство энергетики выполнить не смогло: выработать электрическую энергию с учетом потребности экономики. Министерство энергетики призналось, что «в 2022 году увеличилась аварийность основного оборудования энергопроизводящих станций… В этой связи по итогам года объем выработанной электроэнергии сложился ниже запланированного объема».

В 2022 году Министерство энергетики сделало удивительное открытие: уровень износа некоторых ТЭЦ в Казахстане превысил 90 %. Средний износ «по больнице» - 66 %. Из-за этого страну трясло от холода всю прошлую зиму. В Казахстане нет ни одного города, которому бы не грозила авария энергосистемы

Если министерство успешно выполняет планы, а энергосистема ломается, может быть, стоит сменить министерство? Как оказалось, без министров можно прожить, а вот без тепла и света жизнь в Казахстане становится очень печальной.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи