Опубликовано: 940

Миллиарды рублей в банках Казахстана: почему стране нужно от них избавляться

Миллиарды рублей в банках Казахстана: почему стране нужно от них избавляться Фото - Из открытых источников

Вывоз российской валюты из Казахстана вызывает интерес и вопросы о причинах и актуальности такого решения, ведь оно также может иметь несколько обусловленностей и последствий, которые важно рассмотреть и проанализировать.

Казахстан планирует разрешить банкам второго уровня вывозить наличные российские рубли из страны до конца текущего года. Это предложение содержится в проекте постановления правительства, который был опубликован на портале «Открытые НПА» и будет обсуждаться публично до 5 июня 2023 года.

На 15 мая текущего года общий объем наличных российских рублей в банках второго уровня составил около 4,9 миллиарда рублей. Для сравнения, на конец июня и декабря 2022 года этот показатель составлял 38,3 и 14,9 миллиарда рублей соответственно.

Как пояснили в финрегуляторе, принятие данной меры в основном обусловлено необходимостью предотвращения дисбаланса между спросом и предложением наличной иностранной валюты, а также снижением издержек, с которыми могут столкнуться банки второго уровня, если они накапливают избыточное количество российских рублей и не имеют возможности выводить их за пределы страны для зачисления на свои корреспондентские счета в иностранных банках и обслуживания своих клиентов.

Отчетность, предоставляемая банками второго уровня Национальному банку, в настоящее время осуществляется в агрегированном формате без учета разделения по признаку резидентства.

В настоящее время в Казахстане президентским указом установлено ограничение на вывоз наличной иностранной валюты и/или денежных инструментов в иностранной валюте, превышающих эквивалент 10 тысяч долларов.

«На сегодня вывоз иностранной валюты (в том числе российских рублей) из РК возможен в пределах, установленных указом», - пояснили в Нацбанке.

Вывоз российской валюты из Казахстана вызывает интерес и вопросы о причинах и актуальности такого решения, ведь оно также может иметь несколько обусловленностей и последствий, которые важно рассмотреть и проанализировать.

Совокупный объем наличных российских рублей в банках второго уровня Казахстана на уровне 4,9 миллиарда рублей, очевидно, является значительным показателем. Эти цифры свидетельствуют о наличии значительных средств в рублях в казахстанских банках и могут указывать на спрос и предложение данной валюты в стране. А рост или снижение этого объема могут свидетельствовать об изменениях в экономической ситуации и предпочтениях предприятий и граждан.

А какие значимые последствия решение о разрешении вывоза российских рублей может иметь для казахстанских банков, рядовых граждан и экономики страны в целом? Для банков это может означать возможность более гибкого управления своими финансовыми ресурсами и снижение издержек при хранении и обмене валюты. Для граждан это может создать новые возможности для конвертации и использования российских рублей, особенно для тех, кто имеет деловые или личные связи с Россией. В целом это решение может способствовать развитию торговли и инвестиций между двумя странами. В Казахстане никто не верит, что цены упадут – опрос Нацбанка

Однако решение о вывозе рублей наверняка также может иметь потенциальные негативные последствия. Возможно, речь идет о возникновении дисбаланса между спросом и предложением рублей на рынке, что может повлиять на курс российской валюты и его стабильность. Кроме того, существует риск потери контроля над наличными рублями, если их объем станет избыточным или если они будут использованы для незаконных операций.

Также на фоне вывоза рублей из Казахстана взаимодействие российского рубля и казахстанского тенге может испытывать некоторое влияние и изменения. Важно отметить, что курс обмена между рублем и тенге является результатом множества факторов, включая экономическую ситуацию, торговлю между двумя странами, монетарные политики и общую валютную динамику.

Обо всем этом и более подробно медиа-порталу Caravan.kz изложил свое экспертное мнение Нурбек Искаков, аналитик компании Esperio.

«По всей видимости, риски дефицита наличной иностранной валюты (прежде всего долларов США и евро) в Казахстане в 2023 году значительно снизились, - обозначил Искаков вначале. - Это видно по существенному сокращению совокупного объема наличных российских рублей в банках второго уровня (38,3 млрд. рублей в июне 2022 года, 14,9 млрд. рублей в декабре 2022 года и 4,9 млрд. рублей по состоянию на 15 мая 2023 года).

То есть спрос на недоступную для ввоза в Россию наличную валюту (доллары США и евро) со стороны россиян по большей части был удовлетворен в 2022 году, риски от этого фактора уменьшились, и необходимость в более жестком ручном контроле властями РК за движением капитала снизилась».

Значит, продолжил эксперт, теперь вполне логично выдавать разрешение БВУ для вывоза наличных рублей из Казахстана и на более продолжительный срок. Если раньше казахстанским банкам давали разрешение всего на месяц, то теперь речь идет о периоде более чем в 6 месяцев, до 1 января 2024 года.

По словам нашего спикера, все это говорит о достаточно успешной адаптации экономик и финансовых систем Казахстана и России к шоковым событиям 2022 года. Если во второй половине 2023 года новых санкционных или геополитических форс-мажоров не произойдет, то вполне возможно, что ограничения на вывоз наличных рублей из РК полностью отменят в 2024 году, либо срок разрешения для БВУ увеличат до 12 месяцев, то есть до1 января 2025 года.

«Что касается внутренних причин, по которым вывоз рублевой наличности из РК все еще необходим, то и Нацбанк, и экспертное сообщество уже неоднократно высказывалось на эту тему. Избыточная рублевая наличность, скапливающаяся в БВУ, лежит мертвым и бесполезным грузом, потому как внутри Казахстана на ее увеличенный объем нет и пока не может быть достаточного спроса.

А вот при переводе избыточной рублевой наличности в безналичную форму у банков появится возможность размещать эти средства и под процент в рублевых инструментах, и конвертировать их в другие валюты, и так далее. Так что для БВУ это все еще чувствительная тема, даже несмотря на существенное сокращение потока рублевой наличности в РК в 2023 году», - добавил аналитик.

БВУ и до новых инициатив давали возможность для вывоза избыточной рублевой наличности из Казахстана. Теперь же с новым постановлением правительства, расширяющим временные рамки до конца 2023 года, от проблемы неэффективности части средств казахстанских банков в рублевой наличности не должно остаться и следа. «Прекрасная сказка о рубле закончилась»: что это значит для Казахстана

«Что касается влияния на другие экономические аспекты как для жизни рядовых граждан, так и для экономики РК в целом, то его можно охарактеризовать как нейтральное. Для заметного макроэкономического эффекта объем избыточной рублевой наличности в БВУ в 2023 году слишком мал, хотя и объемы 2022 года, которые были в разы больше нынешних, оказались недостаточно велики и в основном влияли лишь на банковский сектор Казахстана, и то незначительно», - отметил эксперт.

Искаков заметил, что в схожих кейсах циклического замедления мировой экономики и снижения цен на нефть казахстанская национальная валюта за счет более медленной реакции на ухудшение внешней конъюнктуры получала временное курсовое преимущество над российским рублем.

«Это значит, что если тренд торможения мирового ВВП сохранится, а сейчас это базовый консенсусный сценарий как для Уолл-стрит, так и для международных организаций, то укрепление курса тенге к российской национальной валюте во втором-третьем кварталах продолжится. «Прекрасная сказка о рубле закончилась»: что это значит для Казахстана

Естественно, предугадать темпы ухудшения ситуации в мировой экономике невозможно, сейчас они во многом определяются непрогнозируемыми политическими и геополитическими факторами, такими как сроки повышения лимита госдолга США и уровнем напряженности в отношениях США и Китая. Но если текущая динамика негативных макроэкономических тенденций сохранится, то ближайшей целью для нацвалюты РК станет диапазон 4,50-5,00 тенге за рубль», - резюмировал Нурбек Искаков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи