Опубликовано: 15100

Десятки тысяч машин въезжают в Казахстан без таможенного досмотра: что происходит

Десятки тысяч машин въезжают в Казахстан без таможенного досмотра: что происходит Фото - архив "Каравана"

Транспорт не досматривается, налоги не платятся, а еще существуют некие уполномоченные операторы, имеющие статус «неприкасаемых». Страна теряет десятки миллиардов тенге. Но главное и самое опасное то, что никто не несет ответственности за ввозимый товар, который пересекает границу Казахстана без всякого таможенного досмотра.

Что это за товар? Насколько он опасен? Может быть, это оружие? Или ядохимикаты? Или просроченные продукты питания? Или вовсе – наркотики?

Странно, но, как оказалось, все это – не единичные случаи, и подобная ситуация с таможенным досмотром, а точнее отсутствием такового, длится в Казахстане годами. Несмотря на то, что с требованием «ускорить решение проблем на таможенных границах страны» неоднократно обращал внимание правительства на ситуацию даже глава государства, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

- Я уже поручил разобраться с этим бардаком. Это крайне значимая статья для бюджета. Однако на деле все идет не так гладко. , - возмутился Президент РК на одном из заседаний правительства, которое проходило с его участием.

После чего Генеральной прокуратуре, Минфину, Агентству по финансовому мониторингу и другим уполномоченным органам было поручено «провести комплексную проверку и обеспечить порядок на таможенной границе».

Однако, судя по тому, что теперь с настоятельной просьбой разобраться в творящемся беспределе к премьер-министру РК Алихану Смаилову обратился сенатор Андрей Лукин, с тех пор мало что изменилось в лучшую сторону.

Причем в подтверждение своих слов сенатор приводит ужасающую цифру пропуска более чем 68 тысяч транспортных средств через границу республики без всякого таможенного досмотра и отсутствия проверок всего лишь в течение нескольких месяцев.

Вот лишь некоторые из фактов, которыми он оперирует.

Так, в период с 1 января по 1 октября 2022 года 68 580 транспортных средств с неизвестным грузом пересекли границу Казахстана без всякого таможенного контроля с использованием инспекционно-досмотровых комплексов, поскольку «те не функционировали по различным причинам». При этом длительность неисправности уже достигала на тот момент 181 дня.

- Например, на таможенном посту «Темир жолы» по области Жетысу комплексы не функционировали в течение 92 дней, и без их применения, то есть без досмотра, границу пересекли 19 960 транспортных средств. В Мангистауской области на таможенном посту «Курык» ИДК не работали 181 день, на таможенном посту «Тажен» - 153 дня. Так что в течение данного периода через указанные таможенные посты без досмотра границу пересекли 13 973 транспортных средства, - подчеркнул сенатор.

Однако при этом необходимо заметить, что при нефункционировании ИДК обязательному досмотру все-таки подлежат, пусть немногие, но отдельные группы товаров, согласно их профилям риска.

Вот только в данном случае из 68 580 пересекших границу без применения ИДК транспортных средств сведения о таких «отдельных» результатах таможенных досмотров имеются лишь по 6 348 единицам. Все остальные – а это свыше 62 тысяч автомобилей и железнодорожных вагонов - таможенного досмотра были лишены.

Плюс в Мангистауской области прибывающие через таможенный пост «Морской порт Актау» грузы также до сих пор не обеспечены 100-процентным охватом таможенного контроля с использованием инспекционно-досмотровых комплексов.

- Хочу отметить, что сотрудниками таможенных постов на местах также не соблюдаются требования в части обязательного досмотра груза в органе отправления при наличии штампа, заявившего транзит внутри ЕАЭС. И потому, как правило, такие транспортные средства, в нарушение имеющихся требований, направляются по месту назначения без всякого проведения таможенного досмотра, - возмущается сенатор.

Суммируя все вышесказанное, задаемся вполне закономерным вопросом: к чему приведут или уже привели перечисленные нарушения? А еще – ненадлежащая организация работы со стороны ответственного подразделения за проведение таможенных досмотров? Или отсутствие всякого контроля со стороны руководства профильных подразделений и таможенных постов?

Как все это отразится или уже отражается на казахстанцах, причем не только на здоровье нации, но и, главное – на безопасности?

Ведь достаточно, например, вспомнить простой пример, повторяющийся, действительно, из года в год, но снова случившийся меньше месяца назад в магазинах Северо-Казахстанской области, где обнаружили ядовитые детские игрушки производства КНР, содержащие токсины – формальдегид и фенол, которые ведут к удушью и отравлению организма.

Или когда несколько ранее в Восточном Казахстане санитарные врачи обнаружили в составе детских изделий – кукол и машинок - яд, который, как минимум, вызывает ожоги, как максимум – способствовует проявлению раковых клеток. А к детскому слюнявчику, прибывшему с этой же партией ядовитых игрушек, без перчаток и вовсе прикоснуться было нельзя.  

- По токсикологическим и другим показателям данная продукция вообще не содержала информации ни о производителе, кроме того, что поставки из КНР, ни о составе товара, не было и даты изготовления. Зато мы обнаружили серьезное содержание формальдегида, превышающее допустимое минимум в два раза, - подтвердила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Татьяна Горлова.

Список можно продолжать до бесконечности. Точно такой же, как и тот, что касается запрета ввозимых продуктов питания.

Например, не далее как пару-тройку дней назад Казахстан ввел ограничения на ввоз крупного рогатого скота и говядины из Бразилии. Основанием для запрета послужила информация Всемирной организации здоровья животных (WAHIS) о регистрации в Бразилии губкообразной энцефалопатии у крупного рогатого скота. Проще говоря, коровьего бешенства, от которого до сих пор в мире не изобрели никакой вакцины. Болезнь опасна не только для КРС, но и для человека – поражением центральной нервной системы, мышц, лимфы, ведущим к 100-процентному летальному исходу. И где гарантия того, что опасный груз – а он наверняка будет таковым - не прибыл уже к границам Казахстана или, хуже того, не пересек их без всякого таможенного досмотра и ветеринарных проверок?

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 14.03.2023

Вези наркоту,не хочу...