Опубликовано: 90

Основатель Pink Floyd обвинил Байдена в "разжигании войны" в Украине

Основатель Pink Floyd обвинил Байдена в "разжигании войны" в Украине Фото - SPIN

Основатель рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс в интервью CNN заявил, что считает президента США Джо Байдена военным преступником, поскольку, по его мнению, американский лидер "разжигает огонь" в Украине.

Таким образом 78-летний музыкант ответил на вопрос, почему он включил Байдена в свой список "военных преступников", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноТВ.

- Ну, во-первых, он разжигает войну в Украине, а это уже очень серьезное преступление. Почему США не стали подталкивать Зеленского, украинского президента, к переговорам, дабы тем самым убрать потребность в этой ужасной, кошмарной войне, в которой погибает столько - да мы даже не знаем сколько - украинцев и россиян? - сказал Уотерс.

По мнению музыканта, война началась в 2008 году в основном из-за действий НАТО, продвинувшегося к границе с Россией, чего альянс обещал не делать.

- Тут такое дело - как с любой войной: нужно задавать вопрос, когда она началась, надо вспоминать историю. И можно сказать, что она началась в тот день, а можно - что она началась еще в 2008 году, понимаете? Суть этой войны - в действиях НАТО, которое прижалось вплотную к российским границам, и ответных шагах. А альянс ведь обещал этого не делать Горбачеву, когда с ним вели переговоры о полном выводе советских войск из Восточной Европы, - заявил он.

На вопрос, почему русские не усвоили урок Второй мировой войны и все-таки вторглись в Украину, экс-лидер Pink Floyd ответил: "Я бы вам предложил пойти да еще немножко почитать, а потом попробовать прикинуть, что бы сделали США, если бы китайцы начали размещать ядерные ракеты в Мексике и Канаде".

Также Уотерс высказался по поводу Тайваня.

- Тайвань - это часть Китая! И с этим еще с 1948 года полностью согласно все международное сообщество! А если вы этого не знаете - значит, мало читаете. Вот идите и почитайте про это! ...Ни права человека, ни Тайвань обсуждать нельзя, если перед этим реально не ознакомишься с предметом, - сказал музыкант.

На реплику журналиста, что при обсуждении прав человека "в списке нарушителей первым номером будут идти как раз китайцы", Уотерс ответил: "Первым номером в списке, который составили вы! Китайцы ведь не вторглись в 2003 году в Ирак и не поубивали там миллион человек. Больше того, если мне не изменяет память... Погодите-ка минутку, а Китай вообще куда-нибудь вторгался и кого-нибудь убивал и вырезал?.."

Роджер Уотерс известен как один из основателей и ведущих музыкантов группы Pink Floyd. Являлся главным идеологом группы и основным автором самого известного концептуального альбома The Wall. В 1985 году покинул группу, посчитав, что она исчерпала себя.

Уотерс также известен своей активной антиизраильской позицией, он неоднократно утверждал, что Израиль - это "расистский режим", проводящий политику апартеида и "этнических чисток".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи