В Египте опровергли данные о подземном городе под пирамидами Гизы - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+32 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Египте опровергли данные о подземном городе под пирамидами Гизы

В Египте опровергли данные о подземном городе под пирамидами Гизы

Египетский археолог Хавасс: под пирамидами Гизы нет подземного города.

  • 1 Апреля 2025
  • 114
Иллюстрация Caravan.kz

Утверждения о том, что под пирамидами Гизы находится «подземный город», не соответствуют действительности, заявил известный египетский археолог Захи Хавасс, назвав авторов исследования авантюристами, сообщает РИА Новости.

Ранее группа ученых из Италии, используя метод радиолокации, выступила с утверждениями, что обнаружила под пирамидой Хефрена в Гизе огромные вертикальные шахты и водную систему. Исследователи выразили мнение, что это может быть «подземный город».

Неразумно использовать спутниковые снимки и говорить о наличии города и цивилизации под пирамидами, — говорится в статье Хавасса, опубликованной в египетской газете Al Masry Al Youm.

Археолог упомянул, что ранее миссия Стэнфордского университета из Калифорнии вместе с египетским университетом Айн-Шамс проводила исследование внутри пирамиды Хефрена и не обнаружила каких-либо колонн под ней.

Мы не слышали о том, что эти итальянские авантюристы проводили научные исследования в Египте! Их не видели в районе пирамид Гизы. Все, что они сделали, это использовали подобный журнал для распространения своих мифов, — написал Хавасс.

Знаменитый на весь мир археологический комплекс пирамид Гизы расположен на одноименном плато на западном берегу реки Нил под Каиром. Возраст комплекса превышает 4,5 тысячи лет. Комплекс состоит из трех великих пирамид фараонов IV династии (правила примерно в 2639-2506 годах до нашей эры): Хеопса, Хефрена и Микерина.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы ликвидировали возгорание в пиццерии

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника