У 140 модераторов Facebook диагностировали «болезнь военных» — ПТСР - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+5 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
У 140 модераторов Facebook диагностировали «болезнь военных» — ПТСР

У 140 модераторов Facebook диагностировали «болезнь военных» — ПТСР

Более чем у 140 модераторов контента Facebook в Кении было диагностировано тяжелое посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и другие психические расстройства.

  • 26 Декабря 2024
  • 280
Фото: GigaChat

Модераторы сталкивались с графическим контентом, включая убийства, самоубийства и жестокое обращение с детьми, когда просматривали посты в социальных сетях для Meta, материнской компании Facebook, сообщает Ferra.

У работников, нанятых аутсорсинговой компанией Samasource Kenya, специалисты по психическому здоровью Национальной больницы Кениатты диагностировали посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), генерализованное тревожное расстройство (ГТР) и большое депрессивное расстройство (БДР). Против компании *Meta и Samasource был подан иск, в котором утверждается, что условия труда были плохими, а зарплата — недостаточной.

Модераторы описывали ужасающий контент, включая некрофилию и терроризм, от которого некоторые падали в обморок или кричали. В иске утверждается, что у многих модераторов развились наркомания, проблемы в браке и страх мести со стороны террористических групп.

Несмотря на изнурительный труд, они зарабатывали значительно меньше своих американских коллег и работали в тяжелых условиях под постоянным наблюдением.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС