Трамп стремится к отмене права на гражданство по рождению в США - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
+5 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Трамп стремится к отмене права на гражданство по рождению в США

Трамп стремится к отмене права на гражданство по рождению в США

Белый дом просит судей признать конституционным указ Дональда Трампа, лишающий права на гражданство детей, родившихся в США у родителей-нелегалов или иностранцев с временным статусом.

  • 27 Сентября 2025
  • 47
instagram.com/realdonaldtrump

Администрация Дональда Трампа вновь обратилась в Верховный суд США с требованием признать конституционным президентский указ, отменяющий право на гражданство по рождению. Это уже вторая попытка за год вынести вопрос на рассмотрение высшей судебной инстанции, пишет Caravan.kz со ссылкой на CNN.

Указ, подписанный 20 января, запрещает выдачу документов о гражданстве детям, появившимся в США у родителей-нелегалов или иностранцев с временным статусом. Администрация настаивает, что нынешнее толкование 14-й поправки Конституции, гарантирующее гражданство всем рожденным на территории страны, «ошибочно» и ведет к «разрушительным последствиям».

Ранее суды низших инстанций неоднократно блокировали политику Трампа. В июле апелляционный суд в Сан-Франциско подтвердил решение федерального судьи Сиэтла, приостановившего действие указа на всей территории США. В том же месяце судья в Нью-Гэмпшире удовлетворил коллективный иск ACLU, запретив применять политику к новорожденным.

Прецедент по вопросу был установлен еще в 1898 году в деле «США против Вонга Кима Арка», когда Верховный суд признал право на гражданство у детей китайских иммигрантов, рожденных в США. Низшие суды ссылаются именно на это решение, отклоняя аргументы администрации.

Напомним, Дональд Трамп подписал первые указы после официального вступления в свою должность.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

На крупном проспекте в Алматы случилось массовое ДТП

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС