Не ухаживающим за родителями грозят штраф и тюремный срок в Кыргызстане - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не ухаживающим за родителями грозят штраф и тюремный срок в Кыргызстане

Не ухаживающим за родителями грозят штраф и тюремный срок в Кыргызстане

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон о штрафах и лишении свободы кыргызстанцев, уклоняющихся от содержания родителей.

  • 2 Декабря 2024
  • 61
Фото: Caravan.kz

За уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от выплат на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей при сумме задолженности, образовавшейся в период, не превышающий 12 месяцев, предусмотрены штраф в размере 20-50 тысяч сомов, либо 40-100 часов общественных работ, либо исправительные работы на срок от двух месяцев до года, сообщает Sputnik Кыргызстан.

При задолженности за период больше 12 месяцев «уклонист» может быть на один-три года привлечен к исправительным работам или приговорен к уплате штрафа в 50-100 тысяч сомов либо лишению свободы на срок до трех лет.

Также вводится норма, согласно которой, если совершеннолетние трудоспособные дети уклоняются от выплаты, скрывая или занижая размер своей зарплаты и приравненных к ней доходов, либо уклоняются от трудоустройства, им грозят один-три года исправительных работ, или штраф в 50-100 тысяч сомов, или до трех лет лишения свободы.

Кроме того, местная госадминистрация/органы МСУ имеют право выдавать доверенность на представление интересов нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей по обращению в суд для взыскания алиментов.

Также местная госадминистрация/органы МСУ и органы государственного соцобслуживания вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с трудоспособных совершеннолетних детей алиментов на содержание родителей, находящихся на гособеспечении или остающихся на самообеспечении и нуждающихся в материальной помощи.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника