Глава SpaceX Илон Маск в новой презентации рассказал о следующих шагах программы Starship, включая отправку на Марс первых миссий с гуманоидным роботом Tesla Optimus уже в 2026 году, сообщает Ferra.
Программа рассчитана на массовое производство ракет, запуск грузов и подготовку к будущей колонизации планеты.
В настоящий момент в Техасе строится новая фабрика, которая должна стать центром массовой сборки кораблей. Маск заявил, что цель — выпускать до тысячи кораблей Starship в год, чтобы успеть к «окнам» между Землей и Марсом, когда расстояние между планетами минимально
Также он поделился деталями об улучшенной версии спутников Starlink третьего поколения, которые теперь будут размером с пассажирский самолет и выпускаться в количестве до 10 тысяч в год. Ракеты будут оснащены новыми двигателями Raptor 3, которые протестированы более 300 раз и не требуют тяжелой теплозащиты снизу.
Особое внимание уделено быстрой повторной эксплуатации. Маск рассчитывает, что в будущем первая ступень сможет возвращаться на стартовую площадку через несколько минут после запуска, проходить дозаправку за полчаса и снова взлетать — теоретически каждый час.
Заправка корабля топливом на орбите, ранее запланированная на 2025 год, теперь перенесена на 2026. Это важная технология и для программы NASA Artemis по возвращению людей на Луну. SpaceX также планирует вернуть верхнюю ступень, поймав ее с помощью башни.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу