Причиной стали внутренние разногласия и отказ компании от открытого подхода к разработке нейросетей, сообщает Ferra.
В начале 2025 года команда Apple, занимавшаяся созданием генеративных моделей, предлагала выложить часть разработок в открытый доступ. Это позволило бы привлечь независимых исследователей и показать технический прогресс компании.
Однако глава софтверного подразделения Крейг Федериги отверг идею, сославшись на опасения, что публика узнает о слабых сторонах Apple-моделей, особенно в мобильной версии.
По данным источников, внутри корпорации растет недовольство курсом на «ИИ в девайсе — запуске нейросетей непосредственно на iPhone ради повышения приватности пользователей.
Инженеры считают, что это серьезно ограничивает производительность их систем и мешает конкурировать с решениями Google и OpenAI.
Особенно ярко это стало заметно после того, как появилась информация о переговорах Apple с OpenAI, Anthropic и Google относительно использования их моделей в обновленной Siri.
Оставшимся сотрудникам обещают повышение зарплат, чтобы снизить риск новых увольнений.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов