А в радиусе не менее километра от места жеребьевки — конгресс-центра «Меса Франкфурт» — все пестрело от желто-салатно-голубых тонов с символикой чемпионата мира. Флагами и транспарантами были украшены все фонарные столбы вдоль улиц, близлежащие здания и площади. Афишные тумбы также приняли желто-салатно-голубой окрас. Бросались в глаза и транспаранты, приветствующие самых знаменитых футболистов разных поколений и разных стран — «Здравствуй, Франц!» или, например, «Салют, Зинедин!» Всем было понятно, что эти знаки внимания предназначались культовому немецкому защитнику 70-х Францу Беккенбауэру и кумиру Франции Зинедину Зидану.
Зидана, судя по всему, среди участников и гостей жеребьевки не было. А Франца Беккенбауэра сам пост председателя организационного комитета чемпионата мира обязывал быть в центре внимания. Другой знаменитый француз, кумир 80-х Мишель Платини, прекрасно осваивается в роли футбольного функционера. Он был улыбчив, разговорчив и доступен, безмятежно расхаживая во время часового коктейля, предшествовавшего жеребьевке. А вот король футбола бразилец Пеле в народ не пошел. Но на сцену во время церемонии по традиции вышел за этикетным шквалом аплодисментов…
Если верить устроителям жеребьевки, то на нее были приглашены более пяти тысяч делегатов и гостей со всего мира. Пишущим журналистам за аккредитацию платить ничего не надо было. А вот телевизионным компаниям за работу во время церемонии надо было выложить по две тысячи евро. Журналистов с постсоветского пространства на жеребьевке почти не было: оператор и репортер из Украины, пара человек из России и съемочная группа объединенной спортивной редакции «Каравана» и телеканала КТК.
Довольно многочисленной была российская делегация. Причем она загодя спустилась в холл своей гостиницы и долго ждала главного тренера российской сборной Георгия Ярцева. Ярцев был традиционно корректен и серьезен. За два дня я так и не увидел, чтобы он улыбнулся. Еще одна деталь: видимо, от незнания иностранного языка наставник российской сборной испытывает нешуточный дискомфорт. Поэтому в одиночку он никуда не ходил. В разговоре с журналистом «Каравана» Георгий Ярцев, комментируя итоги жеребьевки, заявил, что не может назвать третью группу самой сильной. Но и слабой ее тоже назвать нельзя. «Нужно отбросить наши имперские замашки и всерьез готовиться к каждому матчу», — высказал свою точку зрения наставник россиян.
Немецкий тренер сборной Греции Отто Рехагель итоги жеребьевки обсуждал под пиво в компании своих помощников. В делегации Грузии, команда которой будет соперником сборной Казахстана, вторую отборочную группу назвали «противной». Мол, в ней каждая из семи команд может преподнести любому сопернику неприятный сюрприз. Самым осведомленным об игре казахстанцев оказался генеральный секретарь Федерации футбола Албании Сулейман Старова. На слова, предваряющие вопрос «Каравана»: в августе наша команда уступила португальцам всего со счетом 0:1, Старова быстро ответил: «Я знаю, я знаю», — и принялся расписывать… достоинства нашей команды.
Одними из последних на жеребьевку пришли наставник англичан швед Свен-Горан Эррикссон и главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари. Сколари прямо светился дружелюбием, бросив на прощание всем громогласное «Чао, чао, чао». Эррикссон попытался уйти по-английски, без лишнего шума, но не смог. Видимо, зная повадки шведа, журналисты караулили его прямо в дверях.
Что касается самой жеребьевки, то право первого акта было предоставлено Азии. Потом очередь дошла до Океании. Следующими были Северная и Центральная Америка и Африка. Европа оказалась на десерт. Шары вытаскивали и открывали шестикратный чемпион мира Формулы 1 Михаэль Шумахер, судья из Италии Пьерллуиджи Коллина и популярный немецкий певец Херберт Гренемайер. Процесс начался с опустошения седьмой дополнительной корзины. Гренемайер сначала вытащил Андорру, затем — Казахстан. Потом за раскручивание шариков принялись Коллина и Шумахер. Благодаря им казахстанские болельщики увидят украинскую суперзвезду Анддрея Шевченко, лидера сборной Дании Йон-Даля Томассона, выступающего за «Милан», и его партнера по команде грузина Каху Каладзе… Календарь же игр во второй группе будет обсуждаться в январе.
Отборочный цикл Чемпионата мира 2006 года. Европа
Группа 1
Чехия
Голландия
Румыния
Финляндия
Македония
Армения
Андорра
Группа 2
Турция
Дания
Греция
Украина
Грузия
Албания
Казахстан
Группа 3
Португалия
Россия
Словакия
Латвия
Эстония
Лихтенштейн
Люксембург
Группа 4
Франция
Ирландия
Швейцария
Израиль
Кипр
Фареры
Группа 5
Италия
Словения
Шотландия
Норвегия
Беларусь
Молдова
Группа 6
Англия
Польша
Австрия
Уэльс
Сев. Ирландия
Азербайджан
Группа 7
Испания
Бельгия
Сербия и Черногория
Босния и Герцеговина
Литва
Сан-Марино
Группа 8
Швеция
Хорватия
Болгария
Исландия
Венгрия
Мальта
На снимке: Михаэль Шумахер
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане