Житкеев после Европы обещает победить Центральную Азию - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+32 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Житкеев после Европы обещает победить Центральную Азию

Житкеев после Европы обещает победить Центральную Азию

Бронзовый призер чемпионата мира 2001 года Асхат Житкеев все-таки поедет В Голландию на "финал четырех" розыгрыша кубка Европы в составе лучшего клуба Европы санкт-петербургской "Явары-Невы".

  • 30 Сентября 2003
  • 648
Иллюстрация Caravan.kz

Бронзовый призер чемпионата мира 2001 года Житкеев — это марка казахстанского дзюдо. Несмотря на неудачу на сентябрьском чемпионате мира в Осаке, по словам специалистов, Житкееву по силам завоевать лицензию на Олимпиады в Афинах.

Житкеев станет единственным казахстанцем, который 11 сентября выступит на «Финале четырех» клубного Кубка Европы за питерскую «Явара-Неву».

— Асхата Житкеева мы очень ценим в команде, он — боец со стажем, — рассказывает главный тренер сборной Казахстана по дзюдо Манарбек Таутанов. — Его мы включаем в сборную на Центрально-Азиатские игры в Душанбе. Его победа в Таджикистане нашей команде нужна как воздух.

Перед тем как поехать в Таджикистан казахстанец выступит на клубном Кубке Европы в голландском Харлеме.

— Через несколько дней Житкеев отправится на сборы в Санкт-Петербург, — продолжает Манарбек Таутанов. — А после своего выступления 11 октября, вылетает в Алматы и уже 14 уезжает с командой в Душанбе. Так что Асхат после европейских татами должен победить в Центральной Азии.

На Играх в Душанбе, где медали будут оспаривать пять стран — Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Кыргызстан, основное противостояние будет между казахстанскими и узбекистанскими атлетами.

— Главная задача нашей сборной — это опередить в командном зачете сборную Узбекистана, — подытожил наставник казахстанцев Манарбек Таутанов.

На снимке: Асхат Житкеев

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали пьяного водителя на угнанном автомобиле

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника