Полузащитник Самат Смаков и форвард Рафаэль Уразбахтин в прошлом сезоне выступали за ростовский «Ростсельмаш». Этот клуб — старожил элитного дивизиона российского футбола. Еще один игрок средней линии Асхат Кадыркулов полтора года провел в московском ЦСКА.
Все трое сейчас готовятся к сезону в «Женисе». Смаков и Уразбахтин -бывшие футболисты олимпийской сборной Казахстана. Им нет еще 25 лет. Как и другим новобранцам столичной команды — Виталию Кищенко, Сергею Кирову и Андрею Травину. Они также — экс-«олимпийцы». Защитник Кищенко последние годы «пропадал» на Украине. Травин минувший год отыграл за устькаменогорский «Восток», Киров зарабатывал на жизнь в павлодарском «Иртыше».
Кроме того, Павлодар лишился своего капитана, опытнейшего Алексея Клишина и всеобщего любимца бразильского нападающего Нилтона Мендеса.
Президент «Жениса» Григорий Лория еще в середине 2002 года хотел прибрать к рукам эту «черную Жемчужину». Однако тогда «Иртыш» сделал все, что оставить «уголька» Нилтона в Павлодаре.
Однако этими футболистами приобретения столичной команды не заканчиваются. С «Женисом» на сборах в Турции сейчас тренируются украинец Сухорученко, «узбек» Кликунов и туркмен Байрамов.
Из воспитанников российского футбола прошлогоднего созыва в «Женисе» остались Артур Мартенс, Максим Забелин и лучший бомбардир последнего чемпионата Казахстана Арсен Тлехугов. Не стали астанинцы рвать и с полузащитником из Словакии Мартином Биелеком. Играет он пока не очень, но зато данные у Мартина превосходные. Рослый, крепкий, да к тому же еще и молодой.
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
25 иностранцев незаконно работали на предприятии в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице задержан мужчина, напавший на фельдшера бригады скорой помощи
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам