Жадина Армстронг отобрал победу у Кледена - Караван
  • $ 477.17
  • 543.26
+33 °C
Алматы
2026 Год
30 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жадина Армстронг отобрал победу у Кледена

Жадина Армстронг отобрал победу у Кледена

Легендарный американский велогонщик Лэнс Армстронг становится не просто жадным - ненасытным. Вчера прилюдно он указал место немецким гонщикам. Только после своего величества.

  • 23 Июля 2004
  • 523
Иллюстрация Caravan.kz

Это был заключительный горный этап на нынешнем «Тур де Франс». Не удивительно, что на последних километрах остались самые стойкие — Иван Бассо из «СиэССи», Леви Лефеймер из «Рабобанка», Ян Ульрих и Андреас Кледен из «Т-Мобайл», Флойд Лэндис и Лэнс Армстронг из «ЮэС Постал». Они быстро догнали Карлоса Састре, который ехал в отрыве. Подросшая первая группа поочередно рассталась с американцем Лефаймером, затем испанцем Састре. Лэндис послушно тащил в гору группу. Никто из пятерки так и не предпринял атаку. На спуске эту группу все также возглавлял Лэндис. За ним ехал Ульрих, «опекаемый» Армстронгом. Подъезжая к финишу Лэндис, попытался уйти вперед, но безуспешно и тут выгадал подходящий момент Кледен и мощно рванул. Казалось, что четверка его безнадежно упустила и судьба этапа решена. Ян пытался контролировать действия Армстронга. Но Лэнс легко покинул компанию своего «надзирателя» и догнал Андреаса. На последних даже не метрах, сантиметрах дистанции американец обошел немца. Потом Армстронг скажет:

— Это «Тур де Франс» и я хочу выигрывать все. Так что никаких подарков для моих соперников. Пусть обыгрывают меня, иначе они победы не достойны.

Армстронг в четвертый раз выиграл этап на 91-ом «Тур де Франс». У Андреаса Кледена не вышло стать победителем этапа, жаль. На этой Большой петле у Кледена словно открылось второе дыхание. Последние несколько сезонов чемпион Германии-2004 в групповой гонке нигде не отличался. Но на «Туре» Андреас выглядит выше всяческих похвал и возможно «заменит» бронзового призера «Тур де Франс-2003» казахстанца Александра Винокурова на подиуме. Андреас Кледен — бронзовый призер Олимпиады в Сиднее. В 2002 году приезжал в Казахстан по приглашению своего одноклубника Винокурова вместе с Яном Ульрихом. Вообщем, Кледен — наш человек!

На снимке: (слева на право) Ян Ульрих, Александр Винокуров, Андреас Кледен. Алматы, 2002 год

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Один микрофон на всех: что показал первый политический поединок кампании

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Жителям Алматы разрешили бесплатно парковать автомобиль возле дома

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Выгодные тарифы ввели для тех, кто часто ездит на ЛРТ в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов