Норму о минимальном возрасте для участия в спортивных соревнованиях разъяснило Министерство туризма и спорта Казахстана, передает Caravan.kz.
В силу вступил приказ министра от 16 июля 2025 года № 133 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 20 октября 2014 года № 42 «Об утверждении возраста спортсменов по видам спорта в физкультурно-спортивных организациях, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса». В связи с этим спортивное сообщество страны восприняло прописанные там возрастные ограничения как запрет на занятия тем или иным спортом для детей возрастом младше, чем прописано.
Однако, в Минтурспорте поспешили заявить, что такая трактовка не соответствует действительности.
«На сегодняшний день в стране свыше 5,1 млн детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет регулярно занимаются спортом. При этом соревнования, как часть спортивной подготовки, сопряжены с определёнными физическими и эмоциональными нагрузками. В связи с этим Министерством определены минимальные возрастные рамки для участия в соревнованиях. Данная мера направлена в первую очередь на защиту здоровья детей и снижения риска травм в малом возрасте. Возрастные ограничения установлены на основе предложений спортивных федераций, согласованы с Министерством здравоохранения и соответствуют международным стандартам. Эти меры касаются исключительно участия в соревнованиях и не затрагивают приём детей в спортивные школы, секции и другие учреждения подготовки спортивного резерва», — отметили в ведомстве.
Таким образом, сообщения о «запрете на занятия спортом» в Министерстве считают недостоверными.
«Речь идёт исключительно о возрастных требованиях к участию в соревнованиях», — отмечено в заявлении.
Полный список возрастных норм выглядит следующим образом:








АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу