Опубликовано: 1400

Ярослава Шведова сыграет в Канаде три матча из пяти

Ярослава Шведова сыграет в Канаде три матча из пяти

В Монреале прошла жеребьёвка плей-офф второй мировой группы Кубка Федерации.

Жеребьёвку в теннисе, будь то Кубок Дэвиса или Fed Cup называют событием скорее формальным. Как известно, здесь определяются только очерёдность выхода спортсменов. Ну и, конечно, становится понятным окончательный состав. Дозаявлять игроков в ужe определённую четвёрку больше нельзя. Тем не менее, провести официальную процедуру стараются в неформальных условиях. Жеребьёвка Канады и Казахстана прошла в мэрии Монреаля. Старинное здание с высоченными потолками, все в мраморе. Архитектура привлекла внимание даже канадских теннисисток.

«Мы в самом главном зале, я так поняла. Прекрасная архитектура, очень красивый мрамор, атмосфера чудесная. Привлекают интерес к городу. Свой вклад делают в развитие тенниса в том числе», - считает Ярослава Шведова.

Представителей СМИ, кстати, на мероприятии стало значительно больше - интерес повысился ближе к старту матчей. Среди зрителей и сотрудники администрации. Согласно жребию, первой на корт выйдет лучшая теннисистка Казахстана Юлия Путинцева, объявил итоги главный рефери турнира. Соответственно, против нее сыграет Бьянка Андрееску.

«Для меня это особого значения не имеет, без разницы. На результат это не повлияет. Практически никогда нет такого, чтобы меня зажало. Бывают психологические срывы, но я очень быстро могу в них реабилитироваться во время матча», - призналась в интервью Путинцева.

Ее оппонентка по стартовому матчу рассчитывает на помощь болельщиков. Да на небольшой опыт, добытый в Мексике на предыдущем этапе турнира.

«В Мексике было сложнее. Думаю, сейчас будет проще. Не слишком знаю манеру игры Путинцевой. Но это и не надо. Когда я выхожу на корт, я старюсь абстрагироваться от этих знаний», - прокомментировала жеребьёвку Андрееску.

В этот же день между собой сыграют Франсуаза Абанда и Ярослава Шведова. В воскресенье соперницы просто поменяются местами. А программу закроет парный матч. Против Катрин Себов и Даниэла Дабровски выйдут Галина Воскобоева и Шведова, для которой игра станет третьей на турнире. Что не удивительно, учитывая, что она остается одной из сильнейших парниц в мире (13-я в рейтинге WТA).

«Я готова на все матчи. У меня уже есть оподленный опыт в этом: играть несколько игр в день. К тому же состав можно менять», - напомнила Шведова.

Камила Керимбаева, позже всех присоединившуюся к сборной в состав не попала. Говорит, не расстроилась.

«Форма-то хорошая. Выиграла турнир. Но покрытие… Я прилетала с грунта. Здесь всего два раза потренировалась на харде. Маловато. Все будет зависть от того, как будут выступать девочки», - резюмировала Керимбаева.

Айдана БАКЫТБЕКОВА из Монреаля специально для Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи