Нападающий китайского "Куньлуня" Мартен Сен-Пьер рассказал корреспонденту Vesti.kz о дальнейших планах в отношении сборной Казахстана.
Напомним, Сен-Пьер играл за "Барыс" с августа 2015 года по ноябрь 2017-го. В 144 матчах за астанинцев он набрал 85 очков (27+58). В 2017 году канадец получил казахстанский паспорт и выступил за сборную Казахстана на чемпионате мира в первом дивизионе, но спустя полгода покинул столичный клуб.
Отметим, что на официальном сайте КХЛ Сен-Пьер заявлен как казахстанец. Сегодня, 10 января, он помог "Куньлуню" обыграть "Барыс" в Астане со счетом 3:1.
— Тяжелая была игра. Мы играли против очень жесткой команды. Рад, что мы выиграли. Особенные чувства играть против "Барыса" в Астане. Но я рад, что мы набрали очки, и я повидался с ребятами, — сказал Сен-Пьер.
— Хотел забить сегодня?
— Да, но Карли (Хенрик Карлссон) сделал несколько хороших сэйвов.
— Скучаешь по ребятам из "Барыса"?
— Да. По всем. Особенно по Доуси (Найджел Доус, который летом перешел в "Автомобилист" — Vesti.kz).
— Ты все еще считаешь себя игроком сборной Казахстана или уже опять стал канадцем?
— Нет, я казахстанец.
— Будешь играть за сборную?
— Если меня попросят.
— С тобой говорили об этом после ухода из "Барыса"?
— Ничего не знаю насчет этого. Если будет предложение, я рассмотрю его. Я провел особенные сезоны в Астане. Было бы здорово сыграть на чемпионате мира. Но считаю, они должны обратиться ко мне первыми. Если меня захотят, да.
— А если нет? Поменяешь обратно национальность на канадскую?
— Нет. Я казах. (смеется).
Отметим, что в 14 матчах текущего сезона КХЛ 35-летний Сен-Пьер набрал семь (3+4) очков. Его контракт с "Куньлунем" рассчитан до 30 апреля.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина