В выходные в Братиславе завершился второй лицензионный турнир по вольной борьбе, где 35 спортсменов стали обладателями путевок в Афины, среди них и единственный казахстанец — Леонид Спиридонов (66 кг) из Усть — Каменогорска. Более того Спиридонов стал победителем в своем весе. Вчера «НАШ СПОРТ» уже сообщал о том, что казахстанец без затруднений вышел из группы и попал в квалификационный раунд, где в сухую выиграл у представителя Пуэрто -Рико Джона Родригиза. В ? финала выходец из Якутии встречался с азербайджанцем Елманом Азгардовым, счет схватки 7-1 в пользу Спиридонова. В полуфинале 22 — летний борец расправился с американцем Крисом Боно, 6-2. В финальной части соревнований Спиридонов выглядел предпочтительней, как и в предыдущих пяти схватках — узбек Артур Тавказахов уступил ему 0-7.
Молодой борец Мейремжан Бейсебаев (60 кг) провел лишь одну встречу в своей группе. После проигрыша чемпиону России 2003 года дагестанцу Камалу Устархамову казахстанец снялся с соревнований.
— В схватке с россиянином Мейремжан сильно потянул шею, поэтому дальше он даже не стал бороться, — рассказал корреспонденту «НАШЕМУ СПОРТУ» подробности турнира сразу по приезду главный тренер сборной страны Аманжол Бугыбаев.
В последствии обидчик Бейсебаева — Устархамов стал победителем квалификационного турнира в весовой категории до 60 кг.
— Нуржану Катаеву не очень повезло с жеребьевкой, — продолжает Богубаев, — он выиграл у поляка, но не смог одолеть россиянина Тигиева.
Тигиев — призер чемпионата мира среди юниоров 2001 года, чемпион России 2003 года.
Таким образом у команды казахстанских вольников осталось лишь два веса в которых еще не добыты путевки в Афины — 60 кг и 96 кг. Финальный лицензионный турнир, а соответственно и последний шанс для борцов в этих двух весах представится 14- 15 февраля в Софии.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из-за гололеда акимат обратился к жителям Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане