Опубликовано: 1700

Велогонщик «Астаны» Танел Кангерт снялся с многодневки «Вуэльта-2014»

Велогонщик «Астаны» Танел Кангерт снялся с многодневки «Вуэльта-2014» Фото - proteam-astana.com

Велогонщик казахстанской команды «Астана» Танел Кангерт принял решение сняться с испанской многодневки «Вуэльта-2014». Эстонец не вышел на старт 17 этапа, сославшись на болезнь и сильную усталость.

«Мой топливный бак пока пуст, после того, как я проболел пять дней - думаю, что я смогу продержаться еще до дня отдыха, чтобы восстановиться к следующему этапу – потом нужно будет переговорить со спортдиректорами и принять правильное решение», - сказал позавчера Кангерт.

Со стартом сегодняшнего этапа стало ясно, что «Астана» потеряла одного представителя – Танел принял решение больше не участвовать в гонке. И на последней неделе капитану Фабио Ару придется обходиться в горах без основного помощника.

Благо, что 17-й день многодневки проходил по равнинным дорогам Галисии и главной задачей молодого итальянца было отдержаться в основной группе, не потеряв при этом перед решающими этапами лишних секунд. До последних километров гонщикам казахстанской команды удавалось без особых проблем крутить педали в пелотоне, пока у Ару не случился прокол. Благо, что заменить колесу удалось достаточно быстро и Фабио сумел вернуться к лидерам генерального зачета.

Победителем спринтерского этапа в очередной раз стал немец Джон Дегенкольб, который по всей видимости до финиша сохранит зеленую майку на своих плечах. Вторым финишную черту пересек Майкл Мэттьюс из австралийской команды Orica Greenedge. Третье место занял швейцарец Фабиан Канчеллара. Лучшим из «Астаны» стал итальянец Якопо Гуарньери, который показал 12-й результат.

Завтра гонщиков ждет коварный горный этап с подъемами второй категории сложности и финишем в гору. После чего в генеральном зачете могут произойти серьезные перестановки.