Опубликовано: 986

Вчера наши боксеры вернулись из Германии с "малого чемпионата мира"

Это был традиционный международный турнир в немецком Галле, в котором выступают только приглашенные боксеры. Казахстанцев было приглашено четверо: Толен Канатов (54кг, Талдыкорган), Галиб Джафаров (57кг, Актюбинск), Геннадий Головкин (71кг, Караганда), Мухтархан Дильдабеков (свыше 91кг, Шымкент).

Наиболее именитый из этой четверки Мухтархан Дильдабеков, выигравший серебряную медаль Олимпийских игр 2000 года. Правда, в Галле конкуренцию ему составил только украинский боксер, которому Мухтархан и уступил. Серебряный призер чемпионата мира 2001 года Галиб Джафаров проиграл в полуфинале экс-казахстанцу Виталию Тайбергу. Причем, по словам государственного тренера по боксу Серика Абденалиева, судьи явно вытягивали кумира немецких болельщиков. Что касается чемпиона мира среди молодежи Геннадия Головкина, то он в финале уступил в равном бою кубинцу. Впервые выехавший за рубеж Толен Канатов проиграл в полуфинале олимпийскому чемпиону в Сиднее из Кубы. Таким образом, Дильдабеков и Головкин заняли вторые места, Джафаров и Канатов - третьи.

На снимке: Серебряный призер сиднейской Олимпиады Мухтархан Дильдабеков