В России считают, что Геннадию Головкину пора завершать карьеру - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+7 °C
Алматы
2026 Год
13 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В России считают, что Геннадию Головкину пора завершать карьеру

В России считают, что Геннадию Головкину пора завершать карьеру

Эксперт «Матч ТВ» посоветовал Геннадию Головкину завершить карьеру.

  • 10 Апреля 2022
  • 256
Иллюстрация Caravan.kz

Российский журналист телеканала «Матч ТВ» Василий Конов-младший в интервью разобрал победу Геннадия Головкина над японским чемпионом Риотой Муратой, которую он добыл в девятом раунде в японской Сайтаме, передает Sports.kz.

— Поздравляю Геннадия с предсказуемой победой. Мне кажется, никто и не рассматривал другого исхода. Я думал, что бой продлится всю дистанцию, несмотря на то, что у Головкина самый высокий процент досрочных побед в среднем весе. Все-таки я предполагал, что Мурата достоит. Честно говоря, бой не сильно впечатлил. Сам Мурата ничего не показал, за исключением хорошего начала боя, тем не менее — тут больше вопросов к Геннадию, который невыразительно провел первые раунды боя. В какой-то момент, по итогам 2-3 раундов даже стало немного боязно за Головкина. Дальше Мурата просто встал у канатов, раз за разом принимал удары на себя, в результате продержался до 9 раунда. Во второй половине боя японец ничего не сделал для победы.

При этом надо признать, что Геннадий не впечатлил своим выступлением — скорость уже не та, резкости нет, движение на ногах тоже отсутствовало. Геннадий просто вставал и перебивал соперника. Здесь просто Геннадий выезжал на опыте, есть заезженная фраза — «победил на опыте». Я не могу назвать Мурату плохим боксером, поскольку убежден, что плохие боксеры олимпийскими чемпионами не могут стать. Просто тут все дело в том, что Головкин — совсем другая планета на фоне Мураты, даже в не самых лучших кондициях 40-летний Головкин побеждает японца по делу. Если бы даже бой продлился всю дистанцию, лично у меня не возникло бы сомнений в том, что судьи поднимут руку Головкина.

— Чем бы ты объяснил невнятное начало боя в исполнении Головкина? Казалось, что Мурата даже побеждает по судейским запискам в стартовых раундах. Можно ли предположить, что Головкин дал сопернику поработать, учитывая, что Мурата дрался дома и не стал форсировать события.
— Теория о том, что Головкин дал японцу проявить себя, поскольку Мурата боксирует на родной территории, звучит для меня абсурдно. Ты выходишь на ринг, в любую секунду бой может закончиться, в такие поддавки играть… Я не понимаю такого. Возможно, просто залпа Мураты хватило на несколько первых раундов, он за это время успел себя как-то проявить, но на этом Риота закончился. В этом и заключается разница в уровне боксеров. У тебя есть возможность 12 раундов показывать мастерство, или же тебя хватает на 3-4 раунда. Вспоминается бой Рахим Чахкиев — Кшиштоф Влодарчик, когда первые 4 раунда просто выносил в одну калитку соперника, уже готовили заголовки, что «Чахкиев — новый чемпион WBC», а потом 3-4 раунда «олимпийского бокса» закончились, и Влодарчик стал доминировать.

Если говорить о будущем Головкина, то естественно, сейчас будут звучать обоснованные и логичные разговоры о третьем бое с Саулем Альваресом. Я могу гарантировать, что у Альвареса совсем скоро будут серьезные проблемы в бою с Биволом. Я даже больше склоняюсь к тому, что Дмитрий нанесет Альваресу первое поражение. Так или иначе, бой «Канело» — Головкин будет по-прежнему актуален для среднего веса. Если первые бои «Канело» и Головкина были, действительно, конкурентными, после их результатов были споры, вопросы, в частности, лично для меня первый бой Геннадий очевидно выиграл, однако если сейчас организуют третий бой, то уже никакого спортивного азарта или интереса не будет. 

Того Головкина, которого мы увидели в бою с Муратой, Альварес должен побеждать. Для Головкина — это будет возможность заработать большие деньги и можно дальше уже закончить с боксом. Конечно, сам тот факт, что 40-летний Головкин владеет двумя поясами ведущих организаций в среднем весе — это феномен. Геннадий — легенда бокса. Просто всегда чему-то приходит конец. Как бы это абсурдно ни звучало после победы в Японии, для Головкина наступает время, чтобы задуматься о завершении карьеры. А бой с Альваресом в любом случае «схавают», его будут ждать. Я сомневаюсь, что в третьем бою мы увидим что-то неожиданное. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок