В "Рахате" новое лицо - либеро из Белоруссии - Караван
  • $ 476.07
  • 541.86
+26 °C
Алматы
2026 Год
27 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В "Рахате" новое лицо - либеро из Белоруссии

В "Рахате" новое лицо - либеро из Белоруссии

В лучшем волейбольном клубе Казахстана алматинском "Рахате" сейчас на просмотре находится опытный игрок либеро из сборной Белоруссии Ирина Кононович. Как сегодня заявил корреспонденту "НАШЕГО СПОРТА" главный тренер "Рахата" Вячеслав Шапран, легионерка из Белоруссии подходит его команде и вполне вероятно, что в следующем сезоне она будет играть в чемпионате Казахстана за "Рахат".

  • 23 Июня 2004
  • 418
Иллюстрация Caravan.kz

Ирине Кононович 28 лет, последний ее клуб — брестский «Ковровщик», который в чемпионате Белоруссии в этом году занял третье место. Кононович и по сей день игрок сборной Белоруссии и недавно выступала в отборочном к Олимпийским играм турнире. Но Белоруссия не попала в список стран-участниц Олимпиады в Афинах.

— Конович сразу понравилась и мне, и команде, — говорит главный тренер алматинского «Рахата» Вячеслав Шапран. — Пока в составе «Рахата» она тренируется всего четвертый день, но поедет с нами в Бангкок на Кубок Принцессы Таиланда. Пока не хочется раскрывать все карты, но уже процентов на 85, Кононович появится в чемпионате Казахстана.

— То есть проблема с игроком либеро в вашей команде наконец-то решена?

— Надеемся. Очень долго мы играли без либеро. На клубном чемпионате Азии в Алматы приглашали ее соотечественницу Алесю Праневич, которую бы тоже хотели видеть в команде, но она по семейным обстоятельствам отказалась от нашего предложения.

Судя по отзывам, которые звучат в адрес очередного новичка из Белоруссии, Кононович — стабильный игрок.

— У Кононович блестящий прием! Но не только. У нее также прекрасная подача, — говорит Вячеслав Шапран. — Я думаю, что после турнира в Бангкоке и Намдине мы уже точно определимся с подписанием договора на сезон чемпионата Казахстана.

Завтра алматинский «Рахат» отправляется в Бангкок на престижный международный турнир «Кубок Принцессы Таиланда» с участием восьми команд — Австралии, Таиланда, Японии, Филиппин, Индонезии, Малайзии, Узбекистана и Казахстана. А после этих соревнований рахатовки сыграют на турнире во вьетнамском Намдине.

Пополнит ли белорусскую «мафию» в алматинском «Рахате» Ирина Кононович, станет ясно после этих двух стартов. Одно можно сказать, импорт талантов из Белоруссии в Казахстан у «Рахата» налажен.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Ударили ножом: шесть человек задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Повышенное загрязнение воздуха ожидается в шести городах Казахстана

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов