В Кобэ чемпионок Азии ждет тяжелейшая борьба - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+26 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Кобэ чемпионок Азии ждет тяжелейшая борьба

В Кобэ чемпионок Азии ждет тяжелейшая борьба

Сборная Казахстана по женскому гандболу продолжает подготовку к предстоящему квалификационному чемпионату Азии, который пройдет с 23 по 29 сентября в японском Кобэ.

  • 8 Сентября 2003
  • 251
Иллюстрация Caravan.kz

В прошлом году в финале чемпионата Азии в Алматы наши гандболистки сенсационно завоевали золотую медаль, обыграв участниц сборной Южной Кореи, которые на тот момент в течение восьми лет являлись бессменными чемпионками континентального первенства.

В этом году у казахстанских гандболисток задача посложнее. Соревнования в Японии станут единственным шансом для наших спортсменок получить путевку на Олимпиаду-2004. По сути дела, у казахстанской сборной есть две возможности попасть на Олимпийские игры. Либо занять первое место в Кобэ, обыграв команды Южной Кореи, Китая и Японии. Либо попасть в пять лучших команд на чемпионате мира в декабре в Хорватии. И если переиграть сборные Южной Кореи, Китая и Японии казахстанкам вполне под силу, то тягаться с крупнейшими мировыми грандами гандбола нам еще рановато. Тем более, что наша сборная попала в ходе жеребьевки в «группу смерти» к командам Норвегии, Румынии, Украины, Туниса и Аргентины. А эти страны, как известно, законодатели мод в гандболе. И наши гандболистки вряд ли смогут хотя бы выйти из подгруппы на чемпионате мира, не говоря уже о том, чтобы попасть в пятерку сильнейших.

— Девочки понимают всю ответственность, возложенную на них на соревнованиях в Японии, — рассказывает «Нашему спорту» начальник команды Владимир Балакин, — И поэтому сейчас они как никогда серьезно подходят к тренировочному процессу.

По словам Балакина, в данный момент они выходят на пик формы. Под руководством главного тренера сборной Льва Яниева участницы команды отрабатывают основные игровые комбинации, «наигрывают» ключевые связки.

Стоит отметить, что тренировки гандболисток проходят в бешенном ритме: все время вплоть до отъезда команды девушки будут проводить на сборах за чертой города, четыре дня в неделю приезжая в Алматы и отрабатывая технику на спортивной площадке.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Отец погибшей в ДТП на Аль-Фараби потребует для Александра Пака до 10 лет лишения свободы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Президенты Казахстана и Черногории сделали совместное заявление

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника