В казахстанском футболе серьезные реформы! - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+18 °C
Алматы
2026 Год
13 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В казахстанском футболе серьезные реформы!

В казахстанском футболе серьезные реформы!

В следующем году чемпионат Казахстана заживет по новым правилам. Федерация футбола страны представила около десяти новых пунктов внесенных в регламент проведения внутреннего первенства. Их на встрече с журналистами огласил председатель НФЛ Есен Саздыков. Отметим самые важные изменения:

  • 19 Ноября 2007
  • 736
Иллюстрация Caravan.kz

В будущем году каждый клуб суперлиги больше не обязан содержать фарм-клуб. Зато по просьбе многих команд, возрожден турнир дублирующих составов. Их матчи будут проходить за день до игры основных составов.

Самое интересное, что в следующем году из суперлиги будут вылетать не две команды, а четыре. Два победителя сезона-2008 в первой лиги пополнят элитный дивизион. В итоге в 2009-м году в суперлиге будут участвовать всего лишь 14 участников.

— Последние годы часто было такое, что две команды всегда испытывали серьезные финансовые проблемы. В ближайшем будущем мы решили сделать ставку не на количество, а на качество. Так будет интересней для болельщиков, — считает вице-президент ФФК Саян Хамитжанов.

Решение по двум молодым футболистам в составе клубов казахстанской суперлиги не отменено. Наоборот, головной боли у главных тренеров стало больше. В следующем году на поле одновременно должны играть два игрока не старше 1987 года рождения. Появились несущественные изменения в правилах о лимите на легионеров. Их количество остается прежнее — три плюс три из стран занимающих в рейтинге ФИФА не ниже 30-го места. Причем иностранец за год до приезда в Казахстан обязательно должен провести матчи в высшем дивизионе числа самых развитых футбольных стран.

Для футболистов-грубиянов правила наказания стали лояльней. Прежде после двух желтых карточек игрок автоматически пропускал матч. Однако президенты команд были недовольны столь суровыми правилами. Теперь достаточно три горчичника, чтобы получить дисквалификацию.

И наконец, учрежден долгожданный трофей в Казахстане — Суперкубок! Перед стартом внутреннего первенства победитель чемпионата встретится в решающем поединке с обладателем Кубка. Кстати, редакция сайта «НАШ СПОРТ» не раз выступала в адрес функционеров с просьбой учредить поединок за Суперкубок.

Старт 17-го чемпионата Казахстана отодвинут на более ранний срок. В день международного женского праздника 8-го марта в городах откроется новый футбольный сезон.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Сезон фонтанов стартовал в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

От Головкина до Алимханулы: топовым казахстанским боксёрам вынесен модный приговор

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в краже денежных средств из гостиницы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок