Опубликовано: 1600

В День взятия Бастилии. Капитан «Астаны» вернул себе лидерство на «Тур де Франс-2014»

В День взятия Бастилии. Капитан «Астаны» вернул себе лидерство на «Тур де Франс-2014» Фото - letour.fr

Лидер велокоманды «Астана» Винченцо Нибали стал победителем 10 этапа многодневки «Тур де Франс-2014» в национальный праздник Франции – День взятия Бастилии.

Сложнейший горный этап с семью категорийными вершинами позволил Нибали вернуть майку лидера генерального зачета. А также расстаться с мыслью потягаться с главным конкурентом за общую победу – Альберто Контадор из Tinkoff-Saxo сошел с гонки из-за травмы колена.

С первых километров формируется первый отрыв из семи гонщиков, среди которых выделяется «астанчанин» Льюви Вестра и представитель команды Europcar Томас Воклер. Второй отрыв был сформирован из трех человек, включая Хоакима Родригеса, Петера Сагана и Яна Барты. И за пять километров до финиша первой горы второй категории сложности догоняют беглецов. Первым этот перевал под проливной дождь преодолевает француз Воклер, а за ним «Пурито».

На спуске от основной группы убегает поляк Михал Квятковский, занимающий в генеральном зачете 6 место, и победитель вчерашнего дня немец Тони Мартин, а единственный промежуточный спринтерский финиш на этапе уходит зеленомаечному Петеру Сагану.

Вторую гору первой категории и протяженностью 9,3 километра первым преодолевает Родригес, второй Воклер, а четвертый Вестра. На спуске эту группу догоняет Квятковский и компания, везя пелотону около 4:30, и становится виртуальным лидером.

За 95 километров до финиша на мокром асфальте падает один из претендентов на итоговую желтую майку Альберто Контадор и теряет перед основной группой 4 минуты. Пока испанец с двумя помощниками пытается добрать догнать пелотон во главе с «Астаной», «катюшевец» вновь забирает гору первой категории.

В свою очередь, Контадор смог проехать лишь 15 километров, поблагодарил своих коллег и сошел с «Тур де Франс» из-за повреждения колена. «Большая петля» не досчитывается уже второго фаворита. Напомним, что на пятом этапе также из-за травмы с гонки сошел победитель прошлого года Крис Фрум из Sky.

Очередная франко-испанская дуэль на четвертом подъеме вновь остается на стороне Хоакима, а Вестра воссоединяется с казахстанской командой. Та же ситуация возникла и на следующем подъеме третей категории, когда очки разыгрывали всё те же гонщики. «Астана» окончательно вышла вперед и личными усилиями сократила отрыв от беглецов до двух минут 30 секунд.

На предпоследней горе окончательно встал Тони Мартин, 2,5 часа отработав на Квятковского. «Астана» скидывает из основной группы обладателя желтой майки Тони Галлопана за 19 километров до финишного створа. Родиригес, тем временем, оцепляет Михала и первым преодолевает предпоследний перевал.

На спуске за 15 километров в овраг улетает оруженосец Нибали Микеле Скарпони, но к последнему штурму протяженностью 5,9 километров со средним градиентом 9% и максимальным 20% на десятом этапе добирает до группы Винченцо просеивает ее и дает своему капитану шанс атаковать.

Что лидер «Астаны» делает на последних трех километрах. В первые сто он обходит лидировавшего ранее поляка, а на последней 1000 догоняет и испанца «Пурито». И тут же убегает, одерживая вторую победу на «Туре-2014», при этом возвращает себе и желтую майку лидера.

Десятый этап

1. Винченцо Нибали (Италия) Astana Pro Team 4:27:26
2. Tибо Пино (Франция) FDJ.fr +0:00:15
3. Алехандро Вальверде (Испания) Movistar Team +0:00:20
4. Кристоф Перо (Франция) AG2R La Mondiale +0:00:20
5. Роман Барде (Франция) AG2R La Mondiale +0:00:22
6. Тидже ван Гардерен (США) BMC Racing Team +0:00:22
7. Ричи Порте (Австралия) Team Sky +0:00:25
8. Леопольд Кониг (Чехия) Team Netapp-Endura+0:00:50
9. Хоаким Родригес (Испания) Team Katusha 0:00:52
10. Микель Ниеве (Испания) Team Sky +0:00:54

Генеральная классификация

1. Винченцо Нибали (Италия) Astana Pro Team 42:33:38
2. Ричи Порте (Австралия) Team Sky +0:02:23
3. Алехандро Вальверде (Испания) Movistar Team +0:02:47
4. Роман Барде (Франция) AG2R La Mondiale +0:03:01
5. Tибо Пино (Франция) FDJ.fr +0:03:47
6. Тиджей ван Гардерен (США) BMC Racing Team +0:03:56
7. Кристоф Перо (Франция) AG2R La Mondiale +0:03:57
8. Руи Кошта Rui (Португалия) Lampre - Merida +0:03:58
9. Бауке Моллема (Нидерланды) Belkin Pro Cycling +0:04:08
10. Юрген ван Ден Брёк (Бельгия) Lotto-Belisol +0:04:18

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи