В Америку - с Надеждой - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+41 °C
Алматы
2026 Год
18 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Америку - с Надеждой

В Америку - с Надеждой

24 октября состоится долгожданный дебют казахстанского боксера-профессионала Геннадия Головкина на американском ринге. Наш Золотой мальчик проведет бой против мексиканца Давида Лопеса с многоговорящим прозвищем Разрушитель.

  • 27 Сентября 2009
  • 732
Иллюстрация Caravan.kz

Предвосхищая недоумение поклонников Геннадия, ожидающих, что его дебют в США придется на битву с соперником уровня Рэнди Гриффина, а вместо этого получившего Лопеса, сразу же хочется предостеречь. Это боец приличного уровня, о чем, к примеру, свидетельствует boxrec.com. Заслуживающий уважения интернет-ресурс ставит Геннадия в рейтинге средневесов на 12-ю позицию, а Лопеса — на 10-ю.

Давид — это то, что нужно Голов­кину именно сейчас. Не самый сильный, но очень опытный боец в свои 32 года провел аж 50 боев! Картину, разумеется, портят 12 поражений. Но здесь необходимо учитывать то, что некоторые проигрыши были вызваны дикой сгонкой веса перед отдельными поединками. Причем в последний раз мексиканец уступал четыре года назад.

После того как его побил Фульгенсио Зунига, Лопес заметно улучшил свое положение в рейтингах, одержав 14 побед подряд. Одну из них — над небезызвестным Эпифанио Мендозой, когда тот пал в седьмом раунде (двумя годами позже этот боец выстоит 10 раундов против нашего Бейбута Шуменова).

Сейчас Давид, продвигаемый промоутерской компанией легендарного Оскара де ла Хойи, занимает четвертое место в рейтинге WBC, Всемирного боксерского совета (правда, в категории полегче). И победа над небитым, перспективным, с замечательным любительским прошлым бойцом способна дать ему то, о чем он не мог мечтать и четыре года назад, — шанс провести бой за титул чемпиона мира.

Правда, таких же взглядов придерживается Головкин. После трех лет «маринования» в Германии его отправляют на бой с достойным, но отнюдь не звездным противником. После того как Феликс Штурм вроде бы сбежал из клуба, с которым работает казахстанец, — Universum, а Артур Абрахам ушел в суперсреднюю категорию, Геннадий мог всерьез претендовать на их титулы. Но Головкин предпочитает идти самым тяжелым путем — через обладателя пояса по версии WBC американца Келли Павлика.

Уже сейчас Гена — номер один в претендентском рейтинге WBC, и, возможно, через пару поединков он может стать официальным претендентом на титул по этой версии. А бой с Лопесом, ко всему прочему, — это еще и шанс обратить на себя внимание американского телевидения. Также удачно подобран и противник. Хотя бы потому, что он умеет держать удар, неплохо бьет и, что самое главное, его рост такой же, как у Келли Павлика. Выводы делайте сами.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане уничтожили растения из России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов