Опубликовано: 70

Умер Сергей Гороховодацкий

Умер Сергей Гороховодацкий

21 мая на 73-м году жизни скончался известный казахстанский футболист и тренер.

Родиной Сергея Алексеевича Гороховодацкого был город Свердловск (ныне Екатеринбург), где он родился 31 декабря 1949 года, а также провел последние годы своей жизни. Известность же как футболист, а впоследствии и тренер, он получил в Казахстане.

Гороховодацкий поиграл и в высшей, и в первой лигах чемпионатов СССР в составе алма-атинского “Кайрата”, приводил в 2000 году столичный “Женис” к победе в высшей лиге чемпионата Казахстана, а двумя годами ранее возил нашу первую сборную на Азиатские игры в Таиланд.

Однако главной командой жизни для Сергея Алексеевича стал “Восток”. Этому клубу из Усть-Каменогорска он отдал лучшие игровые и тренерские годы. В 1981 году в составе “Востока” он стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР в седьмой зоне второй лиги, забив в 34 матчах 32 мяча. Под его руководством усть-каменогорские футболисты выиграли восьмую зону второй лиги чемпионата СССР в 1990 году, а в Казахстане заслужили репутацию “кубковой” команды: в 1994 году “Восток” завоевал Кубок страны, а в 1997-м уступил в финале “Кайрату”.

Последним местом работы Сергея Алексеевича в Казахстане была молодежная сборная страны в 2009 году, после чего он еще немного поработал в Китае с юниорской (до 19 лет) командой Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Из-за болезни Сергею Алексеевичу ампутировали обе ноги.

В память о нем все матчи 12-го тура казахстанской премьер-лиги в минувшие выходные начинались с минуты молчания.

Редакция еженедельника “Караван” выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким Сергея Алексеевича Гороховодацкого.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи