Такова точка зрения одного из самых опытнейших специалистов казахстанского бокса, несколько лет стоявшего у руля нашей сборной.
— Я считаю, что Ермахану стоит обратить особое внимание на четыре весовых категории в нашей команде, — продолжает Едилов. — это — 48, 51, 54 и 81 кг. Ребята, выступавшие в этих весах на первенстве мира в Таиланде, на мой взгляд, никак себя не проявили. Ни Жандос Жумабеков, ни Канат Абуталипов, ни Берик Серикбаев, ни Бейбит Шуменов. Хоть некоторые из них и выиграли свои первые поединки. Меня больше всего разочаровал Серикбаев. Он — трудяга, но ведь нужно же в конце концов на ринге быть хитрым! Чересчур откровенным оказался Берик на чемпионате мира.
Не удивило Едилова, что и в самой тяжелой и самой престижной весовой категории свыше 91 кг в Бангкоке проиграл свой первый бой серебряный медалист Олимпийских игр в Сиднее Мухтархан Дильдабеков. Ему вновь дали шанс, взяли на чемпионат мира, а Мухтархан вновь бездарно его потерял.
— Немец Себастьян Кебер, с которым дрался в первом круге Мухтархан ничего из себя не представлял, — считает Едилов. — Он — воспитанник немецкой школы бокса. А немецкие боксеры особой фантазией на ринге не отличаются. Единственный козырь противника Дильдабекова было то, что по телосложению он — крепыш. И все.
— Все вокруг восхищаются боями наших чемпионов мира Геннадия Головкина и Галиба Джафарова… Получается, они — идеальные боксеры?
— Нет. Не стоит забывать, что даже двукратные чемпионы мира иногда не становились олимпийскими чемпионами. У даже у наших «золотых» чемпионов есть недостатки. Головкину стоит подкачаться. Ну разве это уровень, что на чемпионате мира в Бангкоке Гена весил около 73 кг? Да, он взрывной боксер, но с весом шутить нельзя. Ведь в его новой категории до 75 кг боксеры «гоняют» вес с 80, а то и больше кило. А вот Джафарову нужно работать над акцентированием удара. Галибу нужно знать, куда бить!
— Кто из казахстанских любителей уже может перейти в профи?
— Только Головкин и Мусинов. Но Гене пока еще рано думать о карьере профессионала, его и никто из сборной после золота чемпионата мира уже не отпустит. Мол, Олимпийские игры впереди и так далее. А вот Руслану Мусинову, я считаю, давно пора уйти в профи. Помню, еще на международном турнире в Чехии в 2001 году, когда Руслан побил Олимпийского чемпиона кубинца Кинделана, за ним буквально бегали представители профи-бокса Чехии…Да и вообще я за то, чтобы в профи сразу уходить.
На снимке: Ермахан Ибраимов
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане