Опубликовано: 2500

«Тур де Франс-2014». Капитан «Астаны» Винченцо Нибали облачился в желтую майку лидера

«Тур де Франс-2014». Капитан «Астаны» Винченцо Нибали облачился в желтую майку лидера Фото - letour.fr

Капитан казахстанской велокоманды «Астана» Винченцо Нибали стал победителем второго этапа «Тур де Франс», протяженностью в 201 километр с девятью категорийными вершинами, и теперь примерит желтую майку лидера генерального зачета. В итоговую десятку ворвался и его главный помощник Якоб Фульсанг.

С самых первых километров в отрыв уходит группа из семи человек, самым активным из которых является француз Сириль Лемуан из Cofidis. Он сдает больше смен и становится первым на горке четвертой категории сложности, занеся в свой актив первое очко в борьбе за гороховую майку лучшего горного велогонщика.

На дебютном подъеме случается и первый завал, в котором поучаствовал и представитель «Астаны» Льюве Вестра. Правда, голландец сумел обойтись без поломок и быстро влился в основную группу.

Следующая вершина третьей категории досталась представителю Europcar Перригу Кеменеру (2 очка), еще один балл на свой счет записал Лемуан. Промежуточный спринт на этапе выиграл Блель Кадри из AG2R. Третий и четвертый подъем вновь остался за Сириль Лемуан, ставшим лучшим виртуальным горняком.

На подъеме самой сложной горы второй категории со средним градиентов в 7 % и протяженностью в 4,7 километра беглецов догнал пелотон – лишь Кадри сумел удержаться до конца и занес в свой актив 5 очков. Стоит отметить, что обладатель желтой майки Марсель Киттель перенес поломку своего велосипеда и серьезно отстал от основной группы, распрощавшись с лидерством в генеральном зачете.

За два дальнейших подъема совместными действиями «Астаны», Sky и Garmin основная группа заметно поредела, отбросив многих спринтеров. Интересно, что седьмой «торчок» первым преодолевает «астанчанин» Андрей Гривко, не являясь по специализации горняком.

Однако главное случилось на последней горе с градиентом за 11%, которая находилась за 5 километров до финиша. Альберто Контадор первым пошел в атаку, разбросав многих «генеральщиков» - за ним зацепились Крис Фрум и Винченцо Нибали, а также еще один представитель «Астаны» датчанин Якоб Фульсанг. Последний совершает несколько разящих выпадов вперед, тем самым внеся в группу толику сумятицы.

Вследствие чего, уже на равнине за 2 километра до финишного створа наш капитан выбрал удачный момент и «выстрелил» из глубины остатков группы. На самой ленточке Нибали едва не догнали, тем не менее, Винченцо нашел в себе силы и первым завершил этап, обогнав преследователей на две секунды.

«Финиш был небольшой импровизацией – Якоб пробовал несколько раз атаковать за 4 километра до финиша, и когда я увидел за полтора километра, что есть шанс, я использовал его по максимуму, - отметил после победу Нибали. - Особенно здорово, что я победил в день юбилея Астаны, города, в честь которого названа команда – это национальный праздник в Казахстане. кроме того, в стране празднуют столетие велосипедных гонок».

Помимо победы на британском этапе чемпион Италии возглавил и общий зачет, облачившись в желтую майку лидера.

Завтра команды ждет равнинный этап из Кембриджа в Лондон в 155 километров – последний по территории Британии. После чего «Большая петля» переедет на материк.

Генеральная классификация после второго этапа

1. Винченцо Нибали (Италия) Astana Pro Team 9:52:43
2. Петер Саган (Словакия) Cannondale +0:00:02
3. Грег ван Авермаат (Бельгия) BMC Racing Team
4. Михаэль Альбасини (Швейцария) Orica Greenedge
5. Кристофер Фрум (Великобритания) Team Sky
6. Бауке Моллема (Нидерланды) Belkin Pro Cycling
7. Юрген ван Ден Брёк (Бельгия) Lotto-Belisol
8. Альберто Контадор (испания) Tinkoff-Saxo
9. Тиджей ван Гардерен (США) BMC Racing Team
10. Якоб Фульсанг (Дания) Astana Pro Team

25. Танел Кангерт (Эстония) Astana Pro Team +0:00:16

43. Микеле Скарпони (Италия) Astana Pro Team +0:00:35

66. Андрей Гривко (Украина) Astana Pro Team +0:03:40

82. Льюви Вестра (Нидерланды) Astana Pro Team +0:10:31

119. Максим Иглинский (Казахстан) Astana Pro Team +0:14:48

124. Дмитрий Груздев (Казахстан) Astana Pro Team +0:14:48

145. Алессандро Ванотти (Италия) Astana Pro Team +0:15:39

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи