Опубликовано: 1800

«Тур де Франс-2014». 4 этап. Желтая майка вновь у «Астаны»

«Тур де Франс-2014». 4 этап. Желтая майка вновь у «Астаны» Фото - letour.fr

Казахстанская велокоманда «Астана» сохранила желтую майку лидера «Тур де Франс» на плечах своего капитана. Винченцо Нибали финишировал в общей группе и завтра по бельгийской брусчатке вновь стартует в самом престижном одеянии в шоссейных гонках. Четвертый этап вновь выиграл Марсель Киттель из команды Giant-Shimano.

Сегодня пелотон покинул территорию Великобритании и на самолетах перелетел во Францию, где первый этап на исторической Родине гонки протяженностью 163,5км стартовал в курортном городке Ле-Туке-Пари-Плаж. С первых километров сформировался отрыв из двух беглецов в лице Томаса Воклера из Europcar и Луиса Анхеля Мате, представляющий Cofidis, которые больше ста километра возглавляи эту гонку.

Стоит отметить, что на 4-м километре на асфальт завалился один из главных претендентов на общую победу Кристофер Фрум, прилично ободрался и некоторое время с помощью коллег по команде Sky добирал до основной группы.

Первую горку холмистого этапа четвертой категории сложности берет Мате, а разыграть спринтерские 20 очков в компании с французом полноценно не смог. За 500 метров до промежуточного спринта у испанца слетает цепь, заставляя гонщика поменять велосипед.

С этой же проблемой «кофицисовец» столкнулся и на 109 километре трассы и был поглощен пелотоном, оставив впереди бороться лишь одного Воклера, который первым преодолевает второй подъем дня. Правда, за 16,5 километров его всё равно «съедают».

Этап в Лилле заканчивается командным спринтом, где в борьбе с представителем «Катюши» Александром Кристоффом третью победу на «Тур де Франс-2014» одерживает немец Марсель Киттель. Третьим становится действующий чемпион Франции Арно Демар.

«Этап был не особенно трудным, но довольно нервным, - сказал после финиша гонщик «Астаны» Якоб Фульсанг. – Потому что было много ветра и все хотели быть впереди. К примеру, пелотон часто распадался при боковом ветре».

Завтра «Большая петля» перебирается в Бельгию. Пятый этап будет посвящен столетней годовщине начала Первой мировой войны. Пелотон стартует в городе Ипсе и в дальнейшем частично проедет по маршруту однодневки «Париж-Рубе», где гонщиков ждет девять секторов брусчатки общей протяженностью 15,4 километра.

Четвертый этап

1. Марсель Киттель (Германия) Team Giant-Shimano
2. Александр Кристофф (Норвегия) Team Katusha
3. Арно Демар (Франция) FDJ.fr
4. Петер Саган (Словакия) Cannondale
5. Брайан Кокар (Франция) Team Europcar

Генеральная классификация

1. Винченцо Нибали (Италия) Astana Pro Team 17:07:52
2. Петер Саган (Словакия) Cannondale +0:00:02
3. Михаэль Альбасини (Швейцария) Orica Greenedge
4. Грег ван Авермаат (Бельгия) BMC Racing Team
5. Альберто Контадор (Испания) Tinkoff-Saxo
6. Алехандро Вальверде (Испания) Movistar Team
7. Кристофер Фрум (Великобритания) Team Sky
8. Юрген ван Ден Брёк (Бельгия) Lotto-Belisol
9. Бауке Моллема Bauke (Нидерланды) Belkin Pro Cycling
10. Якоб Фульсанг (Дания) Astana Pro Team

26. Танел Кангерт (Эстония) Astana Pro Team +0:00:16

64. Андрей Гривко (Украина) Astana Pro Team +0:04:59

66. Микеле Скарпони (Италия) Astana Pro Team +0:05:59

99. Льюви Вестра (Нидерланды) Astana Pro Team +0:13:41

156. Максим Иглинский (Казахстан) Astana Pro Team +0:20:12

157. Дмитрий Груздев (Казахстан) Astana Pro Team +0:20:12

182. Алессандро Ванотти (Италия) Astana Pro Team +0:24:31

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи