Опубликовано: 3300

Три мировых рекорда установил 13-летний подросток из Атырау

Три мировых рекорда установил 13-летний подросток из Атырау

В чемпионате мира по пауэрлифтингу участовали спортсмены из 36 стран.

13-летний Кирилл Литвинов и 27-летний Эдуард Кабдешев из Атырау в составе сборной Казахстана завоевали несколько золотых и одну серебряную медаль на чемпионате мира по пауэрлифтингу в Португалии, пишет Ак Жайык.

Для Кирилла это дебют на мировой арене. Юный спортсмен стал чемпионом мира в возрастной категории 13-15 лет (до 52 килограммов) в нескольких номинациях. При этом Кирилл поставил мировые рекорды в жиме лежа (72,5 килограмма), становой тяге (145 килограммов) и силовом троеборье.

«В прошлом году, когда отец с Эдуардом вернулись с чемпионата в США, я увидел фотографии, подумал, а почему бы и мне не потренироваться, попробовать себя. Ну еще и сильным захотелось стать. Сказал отцу, и мы начали усиленно тренироваться», - рассказал юный чемпион.

Эдуард Кабдешев выступал в весовой категории до 110.

«Они вместе с главным конкурентом показали одинаковые результаты, но Эдуард весит 107,4 килограмма, а соперник - 107. Таким образом, наш спортсмен стал вторым», - рассказал тренер Александр Литвинов.

В турнире приняли участие более 400 атлетов из 36 стран. Казахстан представили 46 спортсменов. В общекомандном зачете наша команда заняла первое место.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи