Три для одного - Караван
  • $ 467.65
  • 533.26
+20 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Три для одного

Три для одного

15 августа, в Берлине стартует один из самых ожидаемых чемпионатов года - первенство планеты по легкой атлетике. В преддверии столь значимого события наша газета рассмотрела перспективы трех сильнейших атлетов страны - Дмитрия Карпова, Ольги Рыпаковой и Марины Аитовой.

  • 13 Августа 2009
  • 397
Иллюстрация Caravan.kz

Повторение — мать успеха

Десятиборец Дмитрий Карпов четыре года входил в число трех лучших десятиборцев мира, после чего стремительно растерял свои позиции, а «большая тройка» превратилась в «пятерку». Кроме американца Брайна Клэя, чеха Романа Шебрле и Карпова в нее вошли Морис Смит из Ямайки и белорус Андрей Кравченко.

Бороться с ними Дмитрию будет очень сложно, особенно в связи с тяжелой травмой, полученной год назад. Если нашему спортсмену удалось ее залечить, он вполне может претендовать на медаль в силу двух причин — своего богатого медального опыта и того факта, что тому же Смиту и Кравченко для хорошего результата необходимо бить свои лучшие достижения почти в каждом виде, а Карпову нужно их повторить. А делать он это умеет.

Большое ожидание

После того как на Олимпиаде Ольга Рыпакова в тройном прыжке едва не сотворила сенсационное чудо, заняв четвертое место и побив три рекорда Азии, от нее будут регулярно ждать подвигов. Правда, в этом году казахстанке придется куда как непросто — кроме синдрома второго сезона ее преследуют и проблемы со здоровьем. Незадолго до первенства мира спортсменку беспокоили почки, из-за чего подготовка к старту в Берлине получилась немного скомканной. А потому остается уповать на боевые качества и характер Ольги. С этим у нее проблем никогда не возникало.

Прыжок в высоту

Марина Аитова, считаясь многие годы одним из лидеров казахстанской легкой атлетики, лишь в последнее время полноправно может быть таковой. Ее прыжок на одном из Гран-при на 199 см позволяет надеяться, что психологический барьер Марина преодолела и отныне будет прыгать регулярно и хорошо.

В плюсы Аитовой запишем отсутствие проблем со здоровьем, хорошее психологическое состояние. А в минусы — тот факт, что на крупных стартах казахстанка никогда не показывала лучшие результаты. Надеемся, в Берлине это пройдет.

Фото — Станислав ФИЛИППОВ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Бекнур Кисиков: «Депутатам Курултая предстоит масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией»

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

На улице Толе би в Алматы демонтируют 165 трамвайных опор для строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После конфликта в автобусе мужчина преследовал и напал на пассажирку в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов