Опубликовано: 1700

Третий открытый чемпионат РК по велоспорту на шоссе среди ветеранов и любителей в категории «Мастер» прошел в Талгаре

Третий открытый чемпионат РК по велоспорту на шоссе среди ветеранов и любителей в категории «Мастер» прошел в Талгаре Фото - из открытых источников

Соревнования проходили с 25 по 27 августа и включали в себя три дисциплины: индивидуальную гонку, групповую гонку и гонку-критериум.

Дарменияр КЫДЫРБЕК-УЛЫ, заместитель акима Талгарского района:

У нас ежегодно проводятся чемпионаты по велогонкам в разных категориях: и чемпионат Казахстана проводили. У нас все соответствует. В этом году по маршруту, где будут проходить соревнования, новое асфальтовое покрытие, мягкое, что очень удобно для спортсменов. Талгарский район многим может гордиться, в том числе и организацией велогонок.

Раимбек БАТАЛОВ, первый вице-президент Казахстанской федерации велосипедного спорта:

- Талгар богат не только своими историческими ценностями, но и историей велоспорта. Мы знаем, что одни из первых гонок проводились именно здесь. Эта земля богата историей велоспорта, и она, к счастью, продолжается. Я надеюсь, мы начнем проводить здесь и международные старты. Поступило предложение на следующий год провести не только любительский чемпионат, но и азиатский чемпионат среди ветеранов. И мы уверены, что те старты, которые будут здесь, в Талгаре, будут всегда успешными.

Чемпионат принял около 100 участников из Казахстана, Кыргызстана, России, Германии, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу оргкомитета. Было разыграно 14 комплектов медалей в различных возрастных группах от 19 до 65 лет и старше.

По правилам соревнований, участники не являлись действующими спортсменами, членами сборной команды или профессионального велоклуба.

Раимбек БАТАЛОВ, первый вице-президент Казахстанской федерации велосипедного спорта:

- Этот чемпионат отличается от предыдущих тем, что здесь горная трасса. Горная трасса сложная, поэтому интересная. Там хороший перепад.

Геннадий ПЯТАК, участник из Германии: «

- Велоспорт для меня – это не просто хобби, это жизнь. Я вообще из Павлодара, приехал туда в гости. А вот сюда я специально приехал. Я участвовал в Германии, в Павлодаре. А здесь я был лет 30 назад, здесь, в Талгаре, мы выступали. Сейчас интересно посмотреть, как все изменилось.

Екатерина СТЕПАНОВА, участница (Казахстан):

- Каждый старт – это опыт. А тут сразу три дисциплины, это тройной опыт для последующих стартов. Я более комфортно ощущаю себя в разделке: есть ты и велосипед, рассчитывать приходится только на себя. А вот группа и критериум – для меня пока темный лес. И именно поэтому я хочу это освоить.

Организаторами чемпионата выступили Федерация велосипедного спорта Алматинской области, РГКП «Дирекция штатных национальных команд и спортивного резерва» Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, РОО «Казахстанская Федерация велосипедного спорта» и ГУ «Управление физической культуры и спорта Алматинской области» при поддержке генеральных партнеров соревнований: компании «Raimbek», Фонда поддержки велоспорта и АО «Самрук Казына».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи