Третий открытый чемпионат РК по велоспорту на шоссе среди ветеранов и любителей в категории «Мастер» прошел в Талгаре - Караван
  • $ 509.63
  • 592.34
-5 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Третий открытый чемпионат РК по велоспорту на шоссе среди ветеранов и любителей в категории «Мастер» прошел в Талгаре

Третий открытый чемпионат РК по велоспорту на шоссе среди ветеранов и любителей в категории «Мастер» прошел в Талгаре

Соревнования проходили с 25 по 27 августа и включали в себя три дисциплины: индивидуальную гонку, групповую гонку и гонку-критериум.

  • 28 Августа 2017
  • 1599
Фото - Caravan.kz

Дарменияр КЫДЫРБЕК-УЛЫ, заместитель акима Талгарского района:

— У нас ежегодно проводятся чемпионаты по велогонкам в разных категориях: и чемпионат Казахстана проводили. У нас все соответствует. В этом году по маршруту, где будут проходить соревнования, новое асфальтовое покрытие, мягкое, что очень удобно для спортсменов. Талгарский район многим может гордиться, в том числе и организацией велогонок.

Раимбек БАТАЛОВ, первый вице-президент Казахстанской федерации велосипедного спорта:

— Талгар богат не только своими историческими ценностями, но и историей велоспорта. Мы знаем, что одни из первых гонок проводились именно здесь. Эта земля богата историей велоспорта, и она, к счастью, продолжается. Я надеюсь, мы начнем проводить здесь и международные старты. Поступило предложение на следующий год провести не только любительский чемпионат, но и азиатский чемпионат среди ветеранов. И мы уверены, что те старты, которые будут здесь, в Талгаре, будут всегда успешными.

Чемпионат принял около 100 участников из Казахстана, Кыргызстана, России, Германии, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу оргкомитета. Было разыграно 14 комплектов медалей в различных возрастных группах от 19 до 65 лет и старше.

По правилам соревнований, участники не являлись действующими спортсменами, членами сборной команды или профессионального велоклуба.

Раимбек БАТАЛОВ, первый вице-президент Казахстанской федерации велосипедного спорта:

— Этот чемпионат отличается от предыдущих тем, что здесь горная трасса. Горная трасса сложная, поэтому интересная. Там хороший перепад.

Геннадий ПЯТАК, участник из Германии: «

— Велоспорт для меня – это не просто хобби, это жизнь. Я вообще из Павлодара, приехал туда в гости. А вот сюда я специально приехал. Я участвовал в Германии, в Павлодаре. А здесь я был лет 30 назад, здесь, в Талгаре, мы выступали. Сейчас интересно посмотреть, как все изменилось.

Екатерина СТЕПАНОВА, участница (Казахстан):

— Каждый старт – это опыт. А тут сразу три дисциплины, это тройной опыт для последующих стартов. Я более комфортно ощущаю себя в разделке: есть ты и велосипед, рассчитывать приходится только на себя. А вот группа и критериум – для меня пока темный лес. И именно поэтому я хочу это освоить.

Организаторами чемпионата выступили Федерация велосипедного спорта Алматинской области, РГКП «Дирекция штатных национальных команд и спортивного резерва» Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, РОО «Казахстанская Федерация велосипедного спорта» и ГУ «Управление физической культуры и спорта Алматинской области» при поддержке генеральных партнеров соревнований: компании «Raimbek», Фонда поддержки велоспорта и АО «Самрук Казына».

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Полиция усилила дежурство в школах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства дал поручения после убийства студентки в Шымкенте

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС